» » » База для начисления сбора с одноразового (специального) добровольного декларирования
10:57 Четвер 0 1 586
10:57, Четвер, 2 вересня 2021

База для начисления сбора с одноразового (специального) добровольного декларирования

Согласно Закону Украины от 15.06.2021 г. № 1539-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по стимулированию детенизации доходов и повышению налоговой культуры граждан путём введения одноразового (специального) добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет» (вступил в силу с 21.07.2021 г.) определена база для начисления сбора с одноразового (специального) добровольного декларирования.
  1. Для объектов декларирования, определённых пунктом «а» раздела «Объекты одноразового (специального) добровольного декларирования»:
    • базой для начисления сбора с одноразового (специального) добровольного декларирования является денежная стоимость соответствующего объекта декларирования или номинальная стоимость денежного требования, в том числе по займам, предоставленным третьим лицам. В случае, если такая денежная стоимость определена в иностранной валюте, стоимость таких валютных ценностей указывается в гривне по официальному курсу национальной валюты к соответствующему виду валютных ценностей, определённым Национальным банком Украины по состоянию на дату представления одноразовой (специальной) добровольной декларации. В случае, если такая денежная стоимость определена в виде банковских металлов, стоимость банковских металлов указывается, исходя из массы и учётной цены банковских металлов, рассчитанной НБУ по состоянию на дату представления декларантом одноразовой (специальной) добровольной декларации.

      Декларант обязан документально подтвердить денежную стоимость таких объектов для начисления сбора с одноразового (специального) добровольного декларирования путём добавления к одноразовой (специальной) добровольной декларации, заверенных надлежащим образом копий документов, подтверждающих стоимость объектов декларирования.
  2. Для объектов декларирования, определённых пунктами «б"-"е« раздела „Объекты одноразового (специального) добровольного декларирования“, база для начисления сбора с одноразового (специального) добровольного декларирования определяется, в частности, но не исключительно, как:
    • расходы декларанта на приобретение объекта декларирования;
    • стоимость, определяемая на основании оценки имущества и имущественных прав, финансовых инструментов, других активов. Оценка объекта декларирования проводится в соответствии с законодательством страны, где находится такой актив. Стоимость активов, определённая в иностранной валюте, отражается в одноразовой (специальной) добровольной декларации в гривне по официальному курсу национальной валюты, установленному НБУ по состоянию на дату представления одноразовой (специальной) добровольной декларации;
    • номинальная стоимость прав денежного требования;
    • стоимость приобретения или биржевая стоимость, действительная по состоянию на дату представления одноразовой (специальной) добровольной декларации, корпоративных прав (акций), которые допущены к биржевым торгам;
    • стоимость актива в виде драгоценных металлов, которая определяется в пересчёте веса к закупочной цене на драгоценные металлы, определённой НБУ по состоянию на дату подачи одноразовой (специальной) добровольной декларации;
    • расходы на приобретение декларантом ценных бумаг и других финансовых инструментов, не допущенных к биржевым торгам, и долей (паёв) в имуществе юридических лиц или в образованиях без статуса юридического лица, других корпоративных прав или номинальная стоимость таких активов, указанная в соответствующих документах.

По собственному желанию декларанта для движимого имущества (кроме драгоценных металлов, транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, произведений искусства, драгоценных камней (в том числе органогенного образования) и изделий из них) базой для начисления сбора с одноразового (специального) добровольного декларирования может быть самостоятельно определена декларантом стоимость объектов декларирования, которые находятся (зарегистрированы) на территории Украины.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:25 Неділя 0 454 До уваги неприбуткових установ і організацій! Міністерством фінансів України надано роз’яснення Державній податковій службі України щодо відображення неприбутковими організаціями у бухгалтерському обліку та фінансовій звітності операцій з отримання грантів в іноземній валюті та нарахування доходів від курсових різниць за такими операціями (лист Міністерства фінансів України від 22.02.2024 № 41010-06-62/5373) (далі – лист Мінфіну).