» » » Отчёт отдела по вопросам предотвращения и выявления коррупции ГУ ГНС в Полтавской области
11:19 П’ятниця 0 1 538
11:19, П’ятниця, 15 жовтня 2021

Отчёт отдела по вопросам предотвращения и выявления коррупции ГУ ГНС в Полтавской области

В течение III квартала 2021 года отделом по вопросам предотвращения и выявления коррупции (далее — отдел) проведён ряд превентивных мероприятий среди сотрудников Главного управления ГНС в Полтавской области (далее — ГУ ГНС), направленных на предотвращение, выявление и пресечение коррупционных проявлений путём оказания методической, консультационной и практической помощи по соблюдению норм антикоррупционного законодательства.
В частности, проводились занятия по изучению антикоррупционного законодательства и в соответствии с разделом IV Антикоррупционной программы Государственной налоговой службы Украины на 2020–2022 годы, утверждённой приказом ГНС Украины от 19.10.2020 г. № 575 (с изменениями) и тематического плана проведения внутренних обучений государственных служащих ГУ ГНС в системе профессионального обучения без отрыва от работы на II полугодие 2021 года, в период с 22.09.2021 г. по 24.09.2021 г. и 28.09.2021 г. на тему «Специальные ограничения, установленные Законом Украины «О предотвращении коррупции». Ограничения относительно использования служебных полномочий или своего положения, получения подарков.

Во всех случаях обращения в отдел предоставлена практическая и консультационная помощь 88 должностным лицам ГУ ГНС, подавляющее большинство из которых касалось урегулированию конфликта интересов, соблюдения требований финансового контроля, в том числе правил заполнения декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления и сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии.

В течение III квартала 2021 года обеспечено урегулирование 20 сообщений о конфликте интересов в соответствии со статьёй 33 Закона Украины «О предотвращении коррупции» (далее — Закон № 1700).

За указанный период отделом проведено 10 тематических проверок по вопросам соблюдения требований специального и антикоррупционного законодательства, на основании материалов которых:
  • 5 должностных лиц ГУ ГНС в Полтавской области возбуждены дисциплинарные производства;
  • 2 должностных лиц материалы направлены в специально уполномоченные субъекты в сфере противодействия коррупции для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

По результатам рассмотрения дисциплинарных производств:
  • 3 работникам объявлено замечание за несвоевременное сообщение о потенциальном конфликте интересов;
  • в отношении одного работника продолжается дисциплинарное производство.

Отделом выявлено 27 фактов совершения правонарушений, связанных с коррупцией двумя работниками ГУ ГНС, в частности:
  • части первой статьи 28 Закона № 1700, за что предусмотрена ответственность согласно статьи 1727 КУоАП;
  • пункта 7 части первой статьи 46 Закона № 1700, за что предусмотрена ответственность согласно статьи 1726 КУоАП.

По результатам установленных нарушений Управлением стратегических расследований в Полтавской области ДСР НП Украины в отношении одного работника составлено два протокола об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 1726 КУоАП и материалы направлены в Октябрьский районный суд г. Полтавы для рассмотрения дела по существу.

Также отделом рассмотрено 8 сообщений о неправомерных действиях и нарушении правил этического поведения со стороны работников ГУ ГНС, в том числе, поступивших на сервис «Пульс».

Проведённой проверкой в действиях должностных лиц ГУ ГНС не установлено нарушений требований антикоррупционного законодательства, однако отделом проведена с работниками ГУ ГНС профилактическая работа, направленная на соблюдение правил этического поведения и дополнительные учения по вопросам соблюдения норм антикоррупционного законодательства с целью недопущения подобных ситуаций в будущем.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 716 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.