» » » Особенности применения упрощённой системы налогообложения: вопросы-ответы
10:43 Неділя 0 2 104
10:43, Неділя, 15 травня 2022

Особенности применения упрощённой системы налогообложения: вопросы-ответы

В связи со вступлением в силу 16 апреля 2022 г. Закона Украины от 1 апреля 2022 года № 2173-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об администрировании отдельных налогов в период военного, чрезвычайного положения» предоставляем дополнительные и уточняющие ответы на актуальные вопросы налогоплательщиков по особенностям применения упрощённой системы налогообложения.
Как отчитываться по единому налогу по ставке 2% (сроки и формы)?

Налоговым (отчётным) периодом для плательщиков единого налога 3-й группы по ставке 2% дохода является календарный месяц.

Плательщики единого налога 3-й группы по ставке 2% дохода представляют в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для месячного налогового (отчётного) периода.

В настоящее время с учётом изменений, внесённых в Налоговый кодекс Украины (далее — Кодекс), разработана новая форма налоговой декларации плательщика единого налога 3-й группы на период действия военного, чрезвычайного положения, утверждённая приказом Министерства финансов Украины от 26.04.2022 г. № 124.

Какие основания для отказа в регистрации плательщиком единого налога 3-й группы по ставке 2% при несоответствии СХ, если запрещено проведение камеральных проверок?

Регистрация плательщиком единого налога 3-й группы по ставке 2% дохода проводится по результатам обработки заявления о применении упрощённой системы налогообложения.

Обработка заявления о применении упрощённой системы налогообложения в соответствии с нормами статьи 75 Кодекса не является предметом камеральной проверки.

При этом основаниями отказа в регистрации плательщиками единого налога 3-й группы по ставке 2% дохода является осуществление субъектами хозяйствования деятельности, определённой подпунктом 9.3 пункта 9 подраздела 8 раздела ХХ «Переходные положения» Кодекса.

Могут ли перейти на упрощённую систему налогообложения субъекты хозяйствования, добывающие или реализующие воду?

В соответствии с подпунктом 1 подпункта 9.3 пункта 9 подраздела 8 раздела ХХ «Переходные положения» Кодекса не могут быть плательщиками единого налога 3-й группы по ставке 2% дохода субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу, реализацию полезных ископаемых (кроме добычи подземных и поверхностных вод предприятий), предоставляющих услуги централизованного водоснабжения и водоотвода).

Если плательщик выбрал единый налог по ставке 2%, будет ли у него возможность выбрать единый налог по другой ставке в течение года?

Так, плательщики единого налога 3-й группы по ставке 2% дохода не ограничены в праве изменить ставку единого налога 3-й группы на 3% или 5% дохода путём представления в контролирующий орган заявления об изменении ставки.

При этом в заявлении об изменении ставки субъекты хозяйствования:

  • не заполняют раздел 5.1 «Избрание или переход на упрощённую систему налогообложения»;
  • отмечают в разделе 5.2 «Изменение ставки и группы» в поле «со ставки» действующей ставки в размере 2%, а в поле «на ставку» — выбранную ставку в размере 3% или 5% дохода.

Такие плательщики единого налога вправе изменить ставку 2% дохода на ставку единого налога, применяемую до избрания упрощённой системы с особенностями налогообложения.

Обязательно ли подавать заявление на единый налог по ставке 2%, если плательщик подал до 16 марта заявление на 5%?

Если налогоплательщик на основании ранее поданного заявления о применении упрощённой системы налогообложения зарегистрирован по ставке 5% дохода, и при этом такой плательщик хочет перейти на уплату единого налога 3-й группы по ставке 2% дохода, ему необходимо подать в контролирующий орган заявление об изменении ставки.

Объём дохода за календарный год не более 10 миллиардов гривен считается с 01.01.2022 г. или с даты перехода на единый налог 3-й группы по ставке 2% дохода?

В соответствии с подпунктом 9.2 пункта 9 подраздела 8 раздела ХХ «Переходные положения» Кодекса плательщиками единого налога 3-й группы могут быть физические лица-предприниматели и юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы.

К таким лицам не применяется ограничение объёма дохода и количества лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях.

Как будет формироваться декларация по налогу на прибыль годовая и учитываться расходы, если на едином налоге по ставке 2% будем только 2 квартала?

Согласно подпункту 9.12 пункта 9 подраздела 8 раздела ХХ Кодекса плательщик, который в течение календарного года перешёл на уплату единого налога по ставке 2%, в случае восстановления им в этом же году уплаты налога на прибыль предприятий составляет и предоставляет налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий нарастающим итогом с начала такого календарного года. При этом результаты деятельности за периоды пребывания на уплате единого налога по ставке 2% не учитываются при определении объекта обложения налогом на прибыль предприятий, указанного в подпункте 134.1.1 пункта 134.1 статьи 134 настоящего Кодекса, с учётом положений подраздела 4 настоящего раздела для плательщиков налога на прибыль, перешедших с упрощённой системы налогообложения на общую.

Таким образом, для плательщиков единого налога, которые в течение календарного года применяли упрощённую систему налогообложения с уплатой единого налога по ставке 2%, например, во втором и третьем кварталах, и с четвёртого квартала переходят на общую систему налогообложения, отчётным налоговым периодом является календарный год, который начинается с начала такого календарного года и заканчивается 31 декабря такого года.

Расходы, признанные такими плательщиками в составе финансового результата до налогообложения, за периоды пребывания на уплате единого налога по ставке 2% не учитываются при определении объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий за отчётный период — год.

При этом финансовый результат до налогообложения налогового отчётного периода увеличивается на сумму дохода, полученного как оплата в период пребывания на общей системе налогообложения за товары работы, услуги, отгруженные (предоставленные) при нахождении на упрощённой системе налогообложения (пункт 41 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные» положения» Кодекса) независимо от того, применяет ли плательщик налога на прибыль корректирующую разницу или нет.

Сохранится ли убыток прошлых периодов по декларации, после отмены военного положения и при временном переходе на единый налог?

Согласно подпункту 9.12 пункта 9 подраздела 8 раздела ХХ Кодекса отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий, существовавшее на дату перехода на уплату единого налога, может быть засчитано в уменьшение объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий, возникающим после возобновления уплаты этого налога в порядке, определённом пунктом 140.4 статьи 140 настоящего Кодекса.

Что касается декларации по налогу на прибыль, какую отчётность подавать, если, например, перешли на ЕН не с апреля, а с мая? И после окончания войны каким образом отчитываться?

Если плательщик налога на прибыль переходит на уплату единого налога с мая, он обязан подать декларацию по налогу на прибыль предприятий за отчётный период полугодия. В этой декларации будут учтены нарастающим итогом результаты деятельности, начиная с 1 января отчётного года до даты перехода на единый налог в мае и соответственно плательщик должен представить в составе такой декларации финансовую отчётность, составленную по результатам деятельности за этот период.

В случае если плательщик, который в течение календарного года перешёл на уплату единого налога по ставке 2%, в этом же году возобновляет уплату налога на прибыль предприятий, то такой плательщик составляет и подаёт налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий нарастающим итогом с начала такого календарного года.

Если плательщик использует в 2022 году годовой отчётный период, он предоставляет первую налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий после возобновления уплаты этого налога по итогам отчётного периода — 2022 год. В противном случае — в случае нахождения плательщика в 2022 году на квартальном отчётном периоде и возвращения такого плательщика на общую систему налогообложения, например с третьего квартала, такой плательщик подаёт налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий после возобновления уплаты этого налога по итогам 9 месяцев 2022 года и за 2022 год.

По информации Государственной налоговой службы Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:50 Неділя 0 669 Налогообложение налогом на доходы физических лиц иностранных доходов Согласно п. 170.11 ст. 170 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ), в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию и облагается налогом по ставке, определённой в п. 167.1 ст. 167 НКУ (18%).