» » » Пособие по е-больничному теперь можно получить на основании выписки
10:38 Вівторок 0 1 022
10:38, Вівторок, 31 травня 2022

Пособие по е-больничному теперь можно получить на основании выписки

Электронные больничные продолжают формироваться и в условиях военного положения, а Фонд социального страхования Украины штатно осуществляет их оплату — с начала войны финансирование больничных и страховых выплат не приостанавливалось ни на день.
С мая получить пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам украинцы могут не только на основании оригинала е-больничного, но и его выписки — соответствующее постановление правления Пенсионного фонда Украины от 2 мая 2022 года № 4-1 «Об утверждении формы выписки из Электронного реестра листков нетрудоспособности» была зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 18.05.2022 г. № 532/37868.

Его можно использовать, например, если работодатель не имеет возможности подать заявление-расчёт в ФССУ через боевые действия — тогда работник может обратиться в любое удобное отделение Фонда социального страхования Украины для получения выплат напрямую из выдержки его е-больничного.

Выписка из Электронного реестра листков нетрудоспособности формируется в кабинете на веб-портале Пенсионного фонда Украины и не требует визита в сервисные центры. Однако, если Вам нужна бумажная версия — сервисные центры ПФУ её предоставят. Также выдержки е-больничных своих работников могут сделать работодатели.

Как получить выписку из е-больничного — в инфографике.

Выписку можно скачать в формате PDF и передать работодателю для обработки и начисления пособий — Фонд социального страхования Украины профинансирует выплаты после получения от работодателя заявления-расчёта. Следить за состоянием финансирования е-больничных работники могут онлайн в телеграм-канале ФССУ (необходимо ориентироваться на дату принятия Фондом заявления-расчёта, именно от него зависит срок выплаты больничного).

Кременчугское отделение управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 11:27 Середа 0 579 Пенсійний фонд самостійно розрахує субсидії громадянам, яким ії призначали під час опалювального сезону 1 травня розпочнеться неопалювальний сезон, який триватиме до 30 вересня. Як на цей час розраховують і призначають субсидії й що потрібно робити тим, хто їх отримує?