» » » В Полтавской области завершили перерасчёты работающим пенсионерам. Выплаты - в июне, но с 1 апреля
11:47 Вівторок 0 1 223
11:47, Вівторок, 31 травня 2022

В Полтавской области завершили перерасчёты работающим пенсионерам. Выплаты - в июне, но с 1 апреля

По последним статистическим данным, в Полтавской области насчитывается 411,3 тысяч пенсионеров. Из них более 88 тысяч продолжают официально работать.
Частью четвёртой статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрен ежегодный перерасчёт пенсий такой категории пенсионеров с 1 апреля. Право на перерасчёт определяет страховой стаж, приобретённый человеком на 1 марта года, в котором он проводится.

Обязательным условием для указанного перерасчёта является факт продолжения работы после назначения/перерасчёта пенсии и получения в связи с этим необходимого страхового стажа (если лицо после назначения или предыдущего перерасчёта пенсии продолжало работать и приобрело не менее 24 месяцев страхового стажа, либо меньше 24 месяцев страхового стажа, но после назначения или предыдущего перерасчёта прошло не менее 2-х лет).

Уже второй год подряд на время проведения перерасчёта влияют изменения в законодательстве, внесённые в сроки и формы представления отчётности по единому взносу. Ведь с 1 января прошлого 2021 года, осуществляется ежеквартальное (вместо ежемесячного) представление единой отчётности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налога на доходы физических лиц с разбивкой по месяцам отчётного квартала. Сроки представления такой отчётности (налогового расчёта) установлены в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днём отчётного квартала. Поэтому налоговый расчёт за 1 квартал 2022 года страхователи подавали с 1 апреля по 10 мая т. г. Именно поэтому перерасчёт пенсий работающим пенсионерам, предусмотренный законодательством, работники фонда провели в конце мая, но дата перерасчёта осталась неизменной — 1 апреля.

Также следует учесть, что для того, чтобы найти для пенсионера наиболее выгодные условия, перерасчёт проводился по двум направлениям — либо только с учётом страхового стажа, приобретённого после назначения (предыдущего перерасчёта) пенсии, или — в случае целесообразности — с учётом стажа и заработной платы, приобретённых после назначения (предыдущего перерасчёта) пенсии. В первом случае в Полтавской области провели перерасчёт более 37 тысяч пенсий, во втором — более 4,5 тысяч.

Выплата перерасчитанных пенсий будет проводиться в июне с доплатой за апрель и май. Пенсионерам не нужно дополнительно обращаться в учреждения Пенсионного фонда, поскольку перерасчёт проведён в автоматическом режиме.

По информации ГУ Пенсионного фонда Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:50 Неділя 0 636 Налогообложение налогом на доходы физических лиц иностранных доходов Согласно п. 170.11 ст. 170 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ), в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию и облагается налогом по ставке, определённой в п. 167.1 ст. 167 НКУ (18%).