» » » Цены на бензин снизились
19:43 Четвер 0 2 744
19:43, Четвер, 13 жовтня 2005

Цены на бензин снизились

За последние дни цены на бензин в Кременчуге несколько снизились. Бензин марки А-80 можно приобрести за 3,15 грн., 92-й за 3, 80 грн., а 95-й за 4.00, а кое-где и ещё дешвле. Эксперты объясняют это сезонным спадом спроса на бензин.
Для оценки нынешней ситуации и прогнозом относительно перспектив ее развития мы обратились в акционерное общество «Укртатнафта». Ввиду того, что Антимонопольный комитет Украины (АМК) признал коллективную монополию за ООО “Линос” (Лисичанский НПЗ) и “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ), комментарий по этому поводу был бы уместным. Но выяснить, долго ли радоваться потребителям "дешевому" бензину и не ожидает ли нас дежурное повышение, из первых уст пока что не удалось. Производители – молчат.

Между тем председатель АМК Алексей Костусев заявляет, что в случае, если будет доказано, что вышеупомянутые компании допускали злоупотребление монопольным положением, безосновательно повышая цены на бензин, им угрожают уголовные дела и штрафы. К тому же, признание компании монополистом дает государству основания в дальнейшем вмешиваться в ценообразование. Сейчас же господин Костусев уверен, что рост цен на светлые нефтепродукты будет продолжаться из-за крайне неблагоприятной “мировой конъюнктуры”.

По мнению экспертов, рост цен на данном этапе по большей части влечет не ценовые факторы мирового рынка, а недостаточное удовлетворение спроса на внутреннем рынке. Спрос немного упал – и цены на него среагировали.

Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----