» » » Нацбанк, берегись! Валютные заёмщики будут протестовать в Полтаве
09:43 Четвер 2 2 273
09:43, Четвер, 19 березня 2009

Нацбанк, берегись! Валютные заёмщики будут протестовать в Полтаве

Акция протеста запланирована на 31 марта, пройдёт в Полтаве. По меньшей мере 3,5 тысячи получателей валютных кредитов Полтавы стали беднее вдвое, но полученные в кредит автомобили и квартиры не возвращают. Коммерческие банки в свою очередь прекратили отбирать заложенные автомобили и жильё. Местные получатели кредитов в настоящее время пытаются организоваться и уже весной собираются пикетировать филиал Нацбанка в Полтаве.
“Сегодня невозвращение валютных кредитов составляет 15-20 процентов. И последующая их выплата проблематична. Филиалы городских банков выдавали кредиты в долларах, евро и даже швейцарских франках, - рассказывает руководитель областного филиала «Общественного антикризисного комитета» Анатолий Мокрый. - Долларовые аукционы, которые сейчас проводятся, тоже проблемы не разрешают, потому что доллары мы покупаем по 8 гривен. Ежемесячно автовладельцы платили по 400 долларов. Но в октябре это было две тысячи гривен. Сегодня - 3200 грн. Даже будучи работоспособным человеком и имея работу, достаточно большая часть заёмщиков не в состоянии погашать кредиты. Потери должны быть компенсированы из государственного бюджета”. Но как в таком случае быть с теми, кто кредиты брал не в валюте?

“Жильё подешевело, автомобили не покупают. Отобрав у клиента квартиру или машину, финансисты сразу получают убытки - отобранное имущество нужно охранять. В случае же конфискации залогового имущества получатели кредитов сразу прекращают платить взносы”, - отмечает собеседник.

Люди прячут свои автомобили от банков - до лучших времён, тем более, что они застрахованы. И таких случаев, когда исчезают предметы залога и весь груз ложится на страховые компании - больше десятка. Как дальше будут разрешать свои проблемы те, кто не в состоянии отдать валютный кредит? Общественный комитет готовит пикетирование Полтавского отделения Нацбанка. Акция должна быть бессрочной.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. avan
      avan з Украина
      19 березня 2009 11:17 #1830
      0
      Потери должны быть компенсированы из государственного бюджета”. Но как в таком случае быть с теми, кто кредиты брал не в валюте?


      И самый главный вопрос - как быть с теми, кто кредитов не брал вообще? Предложить им спонсировать недальновидных заемщиков?
    2. elektrilla
      elektrilla з Украина
Kurilov
      20 березня 2009 06:08 #1836
      0
      Кредиты нужно брать в той валюте, в которой ты получаешь доход!
      А то зарплата у них в гривнах, а кредит в баксах! Не надо теперь плакаться, думать головой надо было!
    Экономика 12:50 Неділя 0 646 Налогообложение налогом на доходы физических лиц иностранных доходов Согласно п. 170.11 ст. 170 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ), в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию и облагается налогом по ставке, определённой в п. 167.1 ст. 167 НКУ (18%).