Что нужно знать жителям Полтавщины для получения субсидии на отопительный сезон 2025–2026
Экономика Экономика
11:58, Понедельник, 29 сентября 2025

Что нужно знать жителям Полтавщины для получения субсидии на отопительный сезон 2025–2026

В этом году Главное управление Пенсионного фонда Украины в Полтавской области обеспечивало жилищными субсидиями и льготами 76 тысяч получателей в неотопительный период и 160 тысяч – в отопительный.

С 1 октября Пенсионный фонд Украины проведёт перерасчёт жилищных субсидий на отопительный сезон 2025–2026 годов. Для большинства граждан это произойдёт автоматически. Автоматически пересчитают субсидии и домохозяйствам, чьи выплаты летом были «нулевыми».

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется с месяца обращения до окончания отопительного сезона – с 1 октября по 30 апреля.

Кому необходимо обращаться за субсидией:

  • гражданам, которые ранее не получали помощь и только планируют её оформить;
  • получателям субсидий, у которых изменился состав зарегистрированных членов семьи;
  • гражданам, которым отказали в назначении субсидии в неотопительный период из-за задолженности, но они её погасили или оформили договор реструктуризации, а также тем, кто оспаривает задолженность в суде.

Для оформления субсидии предоставляются заявление и декларация по установленным формам. При необходимости могут потребоваться дополнительные документы: договор аренды жилья, копия договора реструктуризации задолженности, документы о месте проживания, справка ВПО, письменные пояснения о доходах или информация, отсутствующая в налоговой службе.

Подать документы можно следующими способами:

  • лично в ближайший сервисный центр Пенсионного фонда Украины (перечень в Полтавской области доступен на сайте);
  • почтой на адрес: ул. Гоголя, 34, г. Полтава, 36600;
  • онлайн через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда или мобильное приложение «Пенсионный фонд»;
  • через «Дию», введя в поиске «Заявление на субсидию»;
  • через Центры предоставления админуслуг и чиновников местной власти (ЦПАУ).

Сроки подачи документов:

  • с 1 октября по 30 ноября – субсидия назначается с начала отопительного сезона;
  • после 1 декабря – субсидия начисляется с даты обращения до конца сезона.

Заявления на субсидию на твёрдое и жидкое печное топливо принимаются до конца календарного года. Сумма за октябрь рассчитывается с учётом 15 дней начала сезона и будет выплачена в ноябре.

Важно! Для определения права на субсидию учитываются доходы домохозяйства за I и II кварталы 2025 года. Пенсионерам без других доходов, кроме пенсии, учитывается сумма пенсии за август 2025 года.

Не указывать Новости и события города
0 комментариев
Кременчуг Онлайн