» » » Воспользуйся своим правом на налоговый кредит
19:15 Понеділок 0 2 120
19:15, Понеділок, 25 травня 2009

Воспользуйся своим правом на налоговый кредит

Что такое налоговый кредит, до сих пор знают далеко не все. Поэтому стоит напомнить, что это расходы, которые понёс гражданин, подтверждённые документально. На их сумму можно уменьшить облагаемый налогом доход и вернуть часть налога, но при условии предоставления декларации о доходах за 2008 год в налоговую инспекцию по месту жительства. Право на налоговый кредит могут реализовать плательщики налога, которые в 2008 г. платили средства за обучение, страхование, искусственное оплодотворение, усыновление детей, а также вносили благотворительные взносы и платили финансовым учреждениям проценты за ипотечный кредит.
Самым распространённым среди них является налоговый кредит в связи с уплатой заведениям образования средств за обучение как самого гражданина, так и члена его семьи – первой степени родства. Следует отметить, что при некоторых ВУЗах существуют подготовительные курсы и обучение на военной кафедре - это является дополнительной услугой учебного заведения, которая не является обязательной в процессе непосредственного обучения по выбранной специальности. Следовательно, включение таких расходов в налоговый кредит не предусмотрено действующим законодательством.

В состав налогового кредита включаются фактически понесённые расходы, подтверждённые плательщиком документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером товарной накладной, другими расчётными документами. Для полного и своевременного проведения расчётов сумм, которые подлежат возвращению из бюджета, в том числе в результате применения плательщиком налога права на налоговый кредит вместе с декларацией рекомендовано подать следующие документы:

1. Ксерокопию договора с учебным заведением.
2. Справку из учебного заведения.
3. Ксерокопию квитанций об уплате за обучение.
4. Ксерокопию паспорта и идентификационного номера гражданина, который подаёт декларацию.
5. Ксерокопию свидетельства о рождении и идентификационного номера студента.
6. Справку с места работы о заработной плате за 2008 год.
7. Реквизиты счёта для возврата средств.

Напоминаем, что срок предоставления деклараций по налоговому кредиту не ограничивается 1 апреля. Налоговые органы принимают и обрабатывают такие деклараций в течение всего текущего года. Приём деклараций проводится в ком. 109, консультации можно получить в ком. 108 или по телефону 1507.

Отдел имущественных налогов управления налогообложения физических лиц Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:36 Вівторок 0 622 Опалювальний сезон офіційно завершується — субсидія стане меншою В Україні офіційно добігає кінця опалювальний сезон, тому з 15 квітня вартість таких послуг, як тепло-, газо- та електропостачання (для опалення будівель) під час розрахунку субсидій не враховуватимуть повністю.