» » » ПТУ со следующего года не будут финансироваться из городского бюджета
13:22 Субота 0 2 051
13:22, Субота, 24 грудня 2016

ПТУ со следующего года не будут финансироваться из городского бюджета

Об этом сообщил мэр Виталий Малецкий во время утверждения повестки дня XVII сессии Кременчугского городского совета.
Он отметил, что от городского департамента образования поступило предложение снять с рассмотрения вопрос «Об утверждении регионального заказа на подготовку рабочих профессий, специальностей и специализаций профессионально-технических учебных заведений г. Кременчуга на 2017 год», потому что в 2017 году финансирование ПТУ не будет относиться к полномочиям Кременчугского горсовета.

Бюджетом Украины на 2017 год предусмотрены изменения в финансировании профессионально-технического образования. Кроме гарантированной доли субвенции на общеобразовательную составляющую, ПТУЗ будут финансироваться из областных бюджетов.

То есть с 2017 года ПТУ будут содержаться областями и городами-областными центрами, и они будут определять, кого там учить, на условиях уже не государственного, а регионального заказа. Это соответствует намерениям правительства реформировать систему профтехобразования, передав управление ею на региональный уровень.

Мэр отметил, что в 2016 году на финансирование профессионально-технического образования пришлось выделить значительные средства из городского бюджета, которые могли бы быть направлены на решение многих важных вопросов жизнедеятельности города.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 759 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.