» » » Расширено право на налоговую скидку за оплаченные образовательные услуги
11:09 П’ятниця 0 1 670
11:09, П’ятниця, 14 вересня 2018

Расширено право на налоговую скидку за оплаченные образовательные услуги

В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины с 28 июля текущего года граждане, которые платят за образовательные услуги, предоставляемые дошкольными, школьными и внешкольными учреждениями образования, имеют право на налоговую скидку.
До внесения изменений такое право предоставлялось только за услуги, уплаченные в пользу отечественных учебных заведений профессионального и высшего образования.

Право на получение налоговой скидки имеют члены семьи первой степени родства: муж, жена, дети, родители.

Если налогоплательщик платил за своё обучение, обучение детей или родителей, он имеет право обратиться в органы фискальной службы для получения налоговой скидки. Для этого ему после окончания налогового года необходимо подать декларацию, в которой указать сумму полученных доходов и сумму средств, которые были уплачены за образовательные услуги. После проведения соответствующих перерасчётов средства будут возвращены плательщику в течение 60 дней способом, указанным им в декларации.

Подтверждением полученных образовательных услуг является соглашение, которое плательщик составляет с учебным заведением. В таком соглашении должно быть указано: кто предоставляет услугу, кто её получает, сумму и срок предоставления услуги. Соглашения и расчётные документы, подтверждающие уплату денежных средств, плательщик должен хранить в течение 3-х лет.

Налоговая скидка начисляется на доходы, полученные в виде заработной платы, при этом сумма налоговой скидки не должна превышать размер заработной платы, которую налогоплательщик получил в течение года.

Перечень отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального и высшего образования определён соответствующими законами Украины, в частности: «О дошкольном образовании», «О внешкольном образовании», «Об общем среднем образовании», «О профессионально-техническом образовании», «О высшем образовании».

Для получения налоговой скидки за 2018 год граждане должны подать Налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах с 1 января по 31 декабря (включительно) 2019 года. Если за этот период декларация не будет подана, то скидка за этот период на последующие периоды не переносится.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----