» » » 8 ноября состоится традиционный Всеукраинский диктант единства
14:07 Вівторок 0 1 467
14:07, Вівторок, 5 листопада 2019

8 ноября состоится традиционный Всеукраинский диктант единства

Ежегодная акция «Всеукраинский радиодиктант национального единства» посвящается Дню украинской письменности и языка.
Диктант пройдёт в пятницу, 8 ноября, в 11:00. Текст радиодиктанта в прямом эфире будет читать известный языковед, автор учебников и пособий по украинскому языку и литературе Александр Авраменко, который составляет текст диктанта на протяжении последних 13 лет.

В этом году впервые диктант можно будет проверить уже через 15 минут после его написания. За это время (11:45-12:00) желающие смогут отправить свой текст (фото, скан или скриншот с указанным обратным адресом) на электронную почту «Украинского радио» — rd@nrcu.gov.ua или в личные сообщения на странице Украинского радио в «Фейсбуке», или на Вайбер — +380(97)107-107-9. Сообщение необходимо отправить на один из адресов, не дублируя на все указанные.

Авторы безошибочных диктантов получат поощрительные призы. Дополнительно будет объявлен конкурс на лучшие произведения о написании диктанта (для тех, кто отдаёт предпочтение традиционной переписке). Произведение с диктантом нужно отправить по почте в течение 2-х дней (до 11 ноября) на адрес: 01001, г. Киев, Крещатик, 26 (пометка «на конкурс»). 10 лучших работ будут награждены поощрительными призами.

С 12:00 до 12:15 в прямом эфире «Украинского радио» Александр Авраменко проведёт работу над ошибками.

Напомним, Всеукраинский радиодиктант национального единства основан в 2000 году с целью единения вокруг языка. С тех пор ежегодно слушатели, а с недавних пор и телезрители (акцию транслирует телеканал UA:Первый) могут принять участие в написании диктанта и проверить, насколько хорошо они знают язык. Пишут диктант и за пределами Украины. В прошлом году на адрес «Украинского радио» поступило 32 779 диктантов. Из них без ошибок диктант написали только 311 участников.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----