» » » ВНО и вступительная кампания 2020 года
08:13 П’ятниця 0 3 372
08:13, П’ятниця, 29 травня 2020

ВНО и вступительная кампания 2020 года

В связи с пандемией COVID-19 изменились сроки проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании 2020 года. Приказом Министерства образования и науки Украины от 11 мая № 635 урегулировано проведение внешнего независимого оценивания 2020 года.
Согласно приказу каждый зарегистрированный участник имеет право пройти тесты не более, чем по 4-м учебным предметам. В целом внешнее независимое оценивание будет проходить по 11-ти учебным предметам:
  • украинский язык и литература;
  • история Украины;
  • математика;
  • биология;
  • география;
  • физика;
  • химия;
  • английский язык;
  • испанский язык;
  • немецкий язык;
  • французский язык.

Основная сессия ВНО начнётся 26 июня 2020 года и завершится 17 июля 2020 года. Результаты участники получат до 29 июля 2020 года. Дополнительная сессия продлится с 23 июля по 11 августа 2020 года, результаты будут получены до 14 августа 2020 года.

Содержание сертификационных работ будет соответствовать программам ВНО, утверждённым приказами Минобразования Украины от 26 июня 2018 года № 696, от 20 декабря 2018 года № 1426.

ВНО и вступительная кампания 2020 года

Государственная итоговая аттестация в форме внешнего независимого оценивания


Результаты внешнего оценивания по трём учебным предметам засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации (по шкале 1-12 баллов) за образовательный уровень полного общего среднего образования для учащихся (слушателей, студентов) учреждений общего среднего образования, профессионального (профессионального), высшего образования, которые в 2020 году завершают получение полного общего среднего образования: украинский язык и литература (часть по украинскому языку обязательно); математика или история Украины (период ХХ — начало ХХІ века) (на выбор выпускника); один из предметов из предложенного выше перечня (на выбор выпускника).

Ученикам, которые выберут для прохождения государственной итоговой аттестации иностранный язык, результат по ВНО будет засчитан как результат за ГИА (по шкале 1-12 баллов), в зависимости от уровня, на котором они этот язык изучали: для тех, кто изучал язык на профильном уровне, оценкой за ГИА будет результат выполнения заданий уровня стандарта и профильного уровня; для тех, кто изучал язык на уровне стандарта, оценкой за ГИА будет результат выполнения заданий уровня стандарта.

Вступительная кампания


Согласно Условиям приёма на обучение в учреждения высшего образования Украины, в 2020 году при поступлении в вуз будут зачислять результаты ВНО 2017, 2018, 2019 и 2020 годов по всем предметам, кроме иностранных языков. Если конкурсным предметом установлен иностранный язык, абитуриент имеет право подавать оценку из сертификатов 2018, 2019 и 2020 годов по одному из иностранных языков (английский, немецкий, французский или испанский) по собственному усмотрению.

Изменениям подверглись сроки проведения вступительной кампании в 2020 году — все даты сдвинуты на месяц (август) с учётом прогноза развития эпидемиологической ситуации. Так, для поступающих на основе полного общего среднего образования регистрация электронных кабинетов начнётся 1 августа, приём заявлений и документов будет продолжаться с 13-го по 22 августа (для поступающих по результатам ВНО), и до 16 августа для поступающих, которые будут сдавать вступительные испытания в учреждении высшего образования.

Творческие конкурсы и вступительные экзамены на места государственного заказа будут проводиться с 1-го по 12 августа. Предоставление рекомендаций для зачисления на бюджет будет происходить не позднее 27 августа, а подача абитуриентами документов для зачисления — до вечера 31 августа.

Министерство образования и науки предусмотрело для поступающих возможность подачи оригиналов документов по почте (и в связи с этим до 5-ти дней увеличен интервал между последним днём подачи документов и изданием самого приказа о зачислении). Предусмотрено также, что поступающие смогут прислать скан-копии необходимых документов по электронной почте, наложив на них квалифицированную электронную подпись, а сами документы предъявить после начала обучения.

Сроки проведения регистрации для сдачи единого вступительного экзамена (ЕВЭ) и единого профессионального вступительного экзамена (ЕПВЭ) перенесены. Регистрация продлится с 12 мая до 5 июня и будет проходить в онлайн-режиме. В то же время даты проведения ЕВЭ и ЕПВЭ остаются неизменными — 1 и 3 июля соответственно. Даты регистрации электронных кабинетов поступающих на магистратуру, приём документов и рекомендаций также перенесены на месяц.

Изменениями расширены категории абитуриентов, которые могут воспользоваться правом на перевод на вакантные места государственного заказа (лица, у которых один из родителей (усыновителей) был полицейским, который погиб или признан судом без вести отсутствующим лицом во время выполнения им служебных обязанностей).

В Условиях приёма также закреплено право иностранцев и лиц без гражданства, в том числе иностранных украинцев, которые постоянно проживают в Украине, лиц, которые признаны беженцами, и лиц, которые нуждаются в дополнительной защите, на получение высшего образования наравне с гражданами Украины, в том числе за счёт средств государственного или местного бюджета при условии выполнения таких же требований к поступлению, как и для граждан Украины. То есть теперь для того, чтобы учиться на бюджете эта категория абитуриентов должна будет успешно сдать ВНО и подать 5 заявлений на бюджетные места в университете.

Обновлённые Условия приёма приведены в соответствие с принятыми 18 декабря 2019 года изменениями в Закон «О высшем образовании». В частности, предусмотрена возможность подачи мотивационного письма, отменена обязательность проведения дополнительных вступительных испытаний для поступающих в магистратуру, получивших степень высшего образования по другой специальности и т. п.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 771 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.