» » » Полтавская область готова к работе школ в условиях общенационального карантина
15:56 Понеділок 0 2 876
15:56, Понеділок, 10 серпня 2020

Полтавская область готова к работе школ в условиях общенационального карантина

Первый заместитель председателя Полтавской ОГА Дмитрий Лунин на прошлой неделе рассказал на брифинге о готовности школ к работе в условиях карантина.
«Все вы знаете о разделение Украины на зоны адаптивного карантина. И если Полтавская область будет и в дальнейшем в «зелёной» зоне, то 1 сентября дети обязательно пойдут в школу, — рассказал Дмитрий Лунин. — Все рекомендации главного санитарного врача Украины по организации учебного процесса в условиях пандемии коронавируса будут учтены педагогами».

Это и масочный режим для учителей, измерение температуры, составление маршрутов и графиков передвижения учеников. Температуру детям измерять не будут — педагоги перед уроками будут опрашивать учеников о самочувствии. Расписание тоже претерпит изменения — занятия в разных классах будут начинаться в разное время. Обеспечение учреждений образования средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами осуществляется за средства местных бюджетов, привлекается спонсорская и благотворительная помощь.

В этом году в Полтавской области откроется 598 школ. Действуют 67 опорных школ с 59 филиалами. До 1 сентября 2020 года ожидается создание ещё 6-ти. Прогнозируемое количество учащихся на 1 сентября 2020 года составляет 134,3 тысячи человек.

С целью организации образовательного процесса в условиях общенационального карантина в области приняты надлежащие меры по внедрению дистанционного обучения и обучения с использованием технологий.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«В случае отнесения какого-либо района или населённого пункта к «красной» зоне из-за увеличения случаев коронавируса, школы там не будут работать, — пояснил Дмитрий Лунин. — Полтавская область готова к дистанционному обучению. Особенно в городах. А вот в сельской местности не везде есть хорошая техника и скоростной интернет. И не все ученики имеют планшеты или компьютеры. Но статистика свидетельствует, что и болезнь в сельской местности распространяется не так быстро, как в городе. На Полтавщине есть такие населённые пункты, где нет ни одного больного коронавирусом. Поэтому и школы там не будут закрываться».

Первый зампред Полтавской ОГА добавил, что за счёт средств областного бюджета по программе «Опікуємось освітою» предусмотрено приобретение ноутбуков (99 шт.) для опорных учреждений общего среднего образования и профильных лицеев области (ожидаемая стоимость 1 млн 881,00 тыс. грн.). Они будут использоваться и в случае дистанционного обучения.

А в Полтавском областном институте последипломного педагогического образования имени Н. В. Остроградского создан Центр поддержки дистанционного образования и цифровой грамотности для обеспечения организационно-методической поддержки школ Полтавской области, проведение областных образовательных мероприятий, оказание адресной методической помощи педагогам.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.