» » » МОН опубликовало 5-ку популярных профессий среди абитуриентов профессионального образования
17:22 Четвер 0 3 553
17:22, Четвер, 17 вересня 2020

МОН опубликовало 5-ку популярных профессий среди абитуриентов профессионального образования

Водитель автотранспортных средств, повар, электрогазосварщик, кондитер и парикмахер — пятёрка самых популярных профессий среди поступающих в учреждения профессионального образования в 2020 году.
В то же время узкоотраслевые профессии или те, которые предусматривают тяжёлые условия труда, пользуются меньшим спросом среди молодёжи. Такую информацию предоставило Министерство образования и науки по оперативным данным из регионов.

Среди профессий, которые являются технологически сложными и менее популярными среди абитуриентов — машинист трубоукладчика, контроллёр пищевой продукции или прокатчик горячего металла.

«Начиная с 2011 года, в рейтинге самых популярных профессий остаётся неизменной такая пятёрка лидеров. И это понятно, поскольку профессии сферы услуг позволяют выпускникам, которые имеют за плечами только производственную практику, открывать собственный бизнес и получать высокий доход. В этом году мы видим похожий запрос. На самом деле, в наших ПТУ можно получить 690 профессий, но каждый год более 70% поступающих выбирают лишь 10-15 из них. Именно поэтому мы запустили отдельную рубрику в Facebook, где объясняем преимущества различных направлений. Рассказываем и о популярном визажисте, и о узкопрофильном матросе», — комментирует заместитель Министра образования и науки Игорь Гарбарук.

Каждый регион имеет разную динамику набора абитуриентов по этим профессиям. Например, в Ивано-Франковской и Тернопольской областях одними из самых востребованных является штукатур и парикмахер. А на юге — в Одесской, Николаевской и Херсонской областях — поступающие предпочитают профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Среди факторов, влияющих на востребованность конкретных профессий — экономическое развитие региона и локального бизнеса.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.