» » » Минобразования начало тестирование государственных школьных е-журналов и е-дневников
12:19 П’ятниця 0 4 205
12:19, П’ятниця, 9 жовтня 2020

Минобразования начало тестирование государственных школьных е-журналов и е-дневников

Министерство образования и науки Украины начало проект тестирования бесплатного программного обеспечения для создания и ведения школьных электронных журналов и дневников. В тестировании новых приложений примут участие по меньшей мере по два-три учреждения образования из каждой области.
Тестирование проводится с 5-го по 16 октября. Все полученные от учителей и администраций школ замечания будут оперативно проработаны и учтены при настройке системы. После завершения этого этапа (ориентировочно уже в ноябре этого года) государственные е-журналы и е-дневники станут доступными всем украинским школам на безвозмездной основе.

«Сегодня на рынке образовательных услуг е-журналы и е-дневники — это не новинка. Есть достаточно коммерческих предложений по комплексным цифровым решениям для школ, которые содержат эти сервисы. Но не все школы могут себе позволить их себе финансово. Поэтому мы предлагаем базовую бесплатную версию электронных журналов и дневников, а школы уже смогут выбирать», — отметил заместитель Министра образования и науки Артур Селецкий.

Новое программное обеспечение разработано на базе государственной модульной системы АИКОМ (ранее ДИСО), которая известна многим педагогам как инструмент по сбору образовательной статистики. Система имеет довольно удобный и понятный для педагогов интерфейс.

Те школы, которые перейдут на ведение электронных журналов, смогут в ближайшее время отказаться от их дублирования в бумажном виде. Для этого МОН готовит соответствующие изменения в ряд нормативно-правовых документов.

«Это позволит убрать лишнюю нагрузку на учителей. А в будущем, благодаря широкому применению электронных журналов, когда ученик меняет школу, вся информация о его успешности, достижениях и т. д. будет следовать за ним в новое учебное заведение. А для нас будет открыта ещё и возможность перенаправить за таким учеником государственные средства на его обучение», — отметил Артур Селецкий.

2 октября состоялось первое обучение для школ, которые согласились стать участниками пилотного проекта о пользовании и возможностях е-журнала. Кроме того, для пользователей (учителей, родителей, учеников) в дальнейшем будут подготовлены детальные разъяснения и видеоинструкции по использованию новых инструментов.

В преимуществах широкого применения электронных приложений смогут убедиться и родители, которые в онлайн-режиме в е-дневниках будут видеть информацию о присутствии ребёнка на занятиях, уровень его успеваемости, комментарии учителей и т. п.

В случае перевода учеников на дистанционное обучение е-дневники тоже пригодятся. Через них ученики смогут получать задания и следить за изменениями, происходящими в школе.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 17:40 Середа 0 959 Студенти Кременчука продовжать отримувати стипендії Кременчуцької міської ради Виконком Кременчуцької міської ради 13 лютого 2024 року прийняв рішення «Про призначення стипендій Кременчуцької міської ради учнівській та студентській молоді навчальних закладів м. Кременчука». Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.