» » » Минцифры запускает «Цифрограмм» — национальный тест на цифровую грамотность
10:58 Четвер 0 3 860
10:58, Четвер, 5 листопада 2020

Минцифры запускает «Цифрограмм» — национальный тест на цифровую грамотность

Министерство цифровой трансформации Украины запускает на онлайн-платформе «Дія. Цифрова Освіта» национальный тест на цифровую грамотность граждан.
Задания теста систематизированы по сферам знаний европейской рамки цифровых компетентностей для граждан DigComp 2.1., адаптированной украинскими экспертами.

Тестирование предусматривает проверку базовых знаний и навыков по цифровой грамотности 6 сферах:
  • Основы компьютерной грамотности.
  • Информационная и медиаграмотность. Умение работать с данными.
  • Создание цифрового контента.
  • Коммуникация и взаимодействие в цифровом обществе.
  • Безопасность в цифровой среде.
  • Решение технических проблем. Обучение в течение жизни в цифровом обществе.

Каждая из этих сфер знаний охватывает 5 компетенций. Цифрограмм предлагает участникам тестирования дать ответ на 90 вопросов. Примерная продолжительность прохождения теста — 30-40 минут.

Замминистра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан подчеркнула, что целью Национального теста на цифровую грамотность является проверка готовность украинских граждан к жизни и работе в условиях построения «государства в смартфоне».

«В прошлом году мы провели первое в Украине исследование цифровых навыков граждан. Оказалось, что 53% украинцев владеют цифровыми навыками на уровне ниже среднего. А в этом году впервые в Украине появилась возможность проверить знания и навыки по цифровой грамотности с различными сферами знаний, указанными в Европейской рамке цифровых компетентностей для граждан. Это позволит в режиме реального времени проводить исследования цифровой грамотности в масштабах всей страны», — заявила Валерия Ионан.

Тест поможет выявить общий уровень цифровой грамотности, пробелы в цифровых навыках и сориентирует, какие именно компетенции стоит усовершенствовать. Улучшить уровень цифровой грамотности по отдельным сферам можно на национальной онлайн-платформе «Цифровое образование», где размещено в бесплатном доступе 36 образовательных сериалов с участием экспертов.

После сдачи теста каждый получит электронный сертификат, удостоверяющий общий уровень цифровой грамотности, общее количество набранных баллов, а также количество баллов по каждой сфере компетентностей.

Национальный тест на цифровую грамотность реализован при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Платформа «Дія. Цифрова Освіта» разработана при поддержке швейцарско-украинской программы EGAP, которая финансируется Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и реализуется Фондом Восточная Европа и Фондом Innovabridge.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 11:44 Неділя 0 691 Цьогоріч вступники на творчі спеціальності обов’язково складатимуть НМТ та творчий конкурс Вступ до ЗВО потребує підтвердження знань, здобутих у закладах середньої освіти, тому складання НМТ, зокрема й для творчих спеціальностей, є обов’язковим. Таку вимогу послідовно відстоює МОН у межах політики держави з посилення якості вищої освіти.