» » » Учебные заведения, начавшие сегодня очное обучение, проверят на соблюдение противоэпидемических требований
13:22 Понеділок 0 6 276
13:22, Понеділок, 25 січня 2021

Учебные заведения, начавшие сегодня очное обучение, проверят на соблюдение противоэпидемических требований

На совещании у председателя Полтавской ОГА в понедельник, 25 января, обсудили состояние предотвращения распространения острого респираторного заболевания COVID-19 в регионе. Об этом сообщает пресс-центр Полтавской ОГА.
Директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктор Лысак отметил, что хоть усиленный карантин с сегодняшнего дня в Украине завершился, однако действуют ограничения «оранжевой» зоны.

«Локдаун закончился, но карантин продолжается, поэтому нужно соблюдать установленные рекомендации и требования, — отметил Виктор Лысак. — С начала карантина в области зафиксировано 42 404 подтверждённых случаев коронавирусной болезни. Сейчас 36 793 пациента выздоровели, продолжают лечение 4 750 человек. Увеличивается количество выздоровевших, уменьшается число заболевших. Однако начался новый испытательный для нас период: открыли школы, где возможен рост заболеваемости ОРВИ. Руководители учебных заведений, руководители РГА и органов местного самоуправления должны обратить внимание на методические рекомендации по соблюдению противоэпидемических мероприятий в школах. Наличие дезинфекционных средств, обработка помещений и другие требования должны быть своевременно выполнены».

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что соблюдению противоэпидемических требований в учебных заведениях необходимо уделить особое внимание.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«В процессе передачи имущества от районов в общины, смены собственника и учредителя этих образовательных учреждений нужно не потерять бдительность по соблюдению противоэпидемических требований. Соответствующие проверки будут проведены», — сказал Олег Синегубов.

Виктор Лысак сообщил, что в Полтавской области стали меньше фиксировать больных ежесуточно.

«Если раньше было 300-500 человек в сутки, то теперь этот показатель меньше 200. В палатах интенсивной терапии находятся 72 человека, на кислородной поддержке с помощью аппаратов ИВЛ — 29 человек. Из общего количества коек для пациентов с COVID-19 и подозрением на коронавирус 84% обеспечены кислородом», — рассказал Виктор Лысак.

Добавил, что в двух больницах в Диканьке и Лубнах нужно улучшить состояние обеспечения средствами индивидуальной защиты. Сейчас там он составляет до 60%. Общий процент по области — 80.

Первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Лунин добавил, что необходимо в центрах ПМСП увеличить количество быстрых тестирований на наличие антигена. Он отметил, что соответствующих тестов в области достаточно.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 757 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.