» » » Готовый реферат — как его сделать и написать, чтобы реферат был идеален
13:06 Середа 0 8 081
13:06, Середа, 27 жовтня 2021

Готовый реферат — как его сделать и написать, чтобы реферат был идеален

Написание реферата важно для того, чтобы помочь читателям определить, является ли Ваше исследование тем, что они ищут, и хотят ли они продолжить чтение. Это также полезно для индексации в онлайн-базах данных. В этой статье мы обсуждаем, что такое реферат, различные типы рефератов и как их писать. Мы также приводим пример реферата, чтобы помочь Вам при составлении собственного.

Что такое реферат


Реферат — это краткое и убедительное резюме, в котором описывается цель исследовательской работы — www.lfirmal.com/kak-napisat-referat-primer-i-obrazec/. Он может содержать цель, результаты, объём и содержание работы или может содержать тезис, предысторию и заключение. Это первоначально написанное содержание — а не отрывок из более крупной работы — и обычно содержит ключевые слова, которые встречаются в самой статье.

Реферат полезен, потому что он позволяет людям, которые собираются прочитать статью, быстро решить, интересна ли она им или что они ищут. Реферат также может использоваться онлайн-базами данных для целей индексации.

Как написать реферат


Вот основные шаги, которые нужно выполнить при написании реферата:
  1. Напишите свою статью.
    Поскольку реферат представляет собой резюме исследовательской работы, первым делом нужно написать свою статью. Даже если Вы знаете, что Вы собираетесь включить в свою статью, всегда лучше сохранить реферат на конец, чтобы Вы могли точно обобщить результаты, которые Вы описываете в статье.
  2. Ознакомьтесь с требованиями.
    Если Вы пишете для публикации в журнале или в рамках рабочего проекта, могут быть особые требования относительно длины или стиля. Прежде чем приступить к написанию тезисов, ознакомьтесь с любыми требованиями.
  3. Учитывайте свою аудиторию и публикацию.
    Рефераты предназначены для того, чтобы помочь читателям быстро определить, хотят ли они продолжить чтение Вашей работы, поэтому важно понимать, кто будет читать реферат, когда Вы его пишете. Например, должен ли он быть написан языком, подходящим для кого-то из учёных или представителей медицинской отрасли, или его нужно понимать непрофессиональному читателю?
  4. Определите тип реферата.
    Определите тип реферата, который Вы собираетесь написать: описательный или информативный. Возможно, Вам был назначен реферат определённого типа. Если нет, Вы можете определить, что Вам больше нравится. В общем, информативные рефераты, как правило, больше подходят для более длинных технических исследований, в то время как общие рефераты идеально подходят для более коротких статей.
  5. Объясните проблему.
    Это относится к конкретной проблеме, которую Ваше исследование рассматривает или пытается решить. Определите Ваше основное утверждение или аргумент и объём Вашего исследования, будь то конкретная проблема или общая проблема.
  6. Объясните свои методы.
    Затем Вы объясните методы, которые Вы использовали для выполнения своего исследования, включая проведённое Вами исследование, включенные Вами переменные и свой подход. Включите все доказательства, которые у Вас были в поддержку Вашего утверждения.
  7. Опишите свои результаты.
    Это будет включено только в реферат. Включив это, Вы поделитесь общими выводами и ответами, к которым пришли в результате Вашего исследования.
  8. Дайте заключение.
    Завершите своё резюме, указав на смысл Ваших выводов и важность статьи. Хотя Вы будете использовать заключение в обоих типах рефератов, только в информативном реферате Вы будете обсуждать последствия своей работы.

Реферат — это краткое изложение Вашей (опубликованной или неопубликованной) научной работы, обычно длиной около одного абзаца (примерно 8-11 предложений, 250-350 слов). Хорошо написанный реферат служит нескольким целям.

Реферат позволяет читателю быстро понять основные положения и суть доклада или статьи и решить, стоит ли читать статью целиком. Реферат подготавливает читателя к чтению подробной информации, анализа и аргументов всей статьи. Затем реферат помогает читателю запомнить ключевые моменты статьи. Стоит также помнить, что поисковые системы и библиографические базы данных используют реферат, а также название для определения ключевых слов для индексации статьи. Поэтому то, что Вы включите в свой реферат или заголовок, очень важно для других исследователей, чтобы найти Вашу работу или статью.

Если Вы пишете реферат для курсовой работы, Ваш преподаватель сможет дать Вам конкретные советы о том, что включить в реферат и как его структурировать. Аналогичным образом, академические журналы часто предъявляют особые требования к рефератам. Поэтому, в дополнение к советам на этой странице, Вы должны проверить и следовать рекомендациям курса или журнала, для которого Вы пишете.

Содержание реферата


В реферате обобщена большая часть информации, которую Вы найдёте ниже. Конечно, в основной части статьи эти идеи будут развиты и объяснены более подробно. Как видно из приведённых ниже примеров, пропорции, которые Вы уделите каждой части информации в Вашем резюме, и порядок, в котором Вы это сделаете, будут зависеть от характера и жанра статьи, которую Вы обобщаете. Некоторые из этих сведений также могут подразумеваться, а не указываться в явном виде. Руководство по публикации реферата содержит конкретные рекомендации о том, что следует включать в реферате различных типов статей, включая эмпирические исследования, обзоры литературы и мета-анализы, теоретические статьи, методологические статьи и тематические исследования. В нём также содержатся рекомендации о том, что следует включать в рефератах к различным видам работ, включая обзоры литературы, мета-анализы, теоретические работы, методические работы и тематические исследования.

Вот типичные виды информации, которые можно найти в большинстве рефератов:
  • контекст информации или фон для вашего исследования; общая тема изучаемой; конкретная тема Вашего исследования;
  • на центральные вопросы или заявление о проблеме Ваших исследований адреса;
  • что уже известно об этом вопросе, что было сделано или показано в предыдущих исследованиях;
  • основная причина(ы), необходимость, обоснование, цели Вашего исследования — почему так важно ответить на эти вопросы? Вы, например, изучаете новую тему? Почему стоит изучить эту тему? Вы заполняете пробел в предыдущем исследовании? Применяете новые методы, чтобы по-новому взглянуть на существующие идеи или данные? Разрешение спора в литературе в вашей области?…
  • Ваши исследования и/или аналитические методы;
  • Ваши основные выводы, результаты или аргументы;
  • значимость или последствия Ваших выводов или аргументов.

Ваш реферат должен быть понятным сам по себе, чтобы читателю не приходилось читать всю статью. А в реферате Вы обычно не цитируете ссылки — большая часть вашего реферата будет описывать то, что Вы изучали в своём исследовании, и что Вы нашли, и что Вы аргументируете в своей статье. В основной части статьи Вы будете цитировать конкретную литературу, которая послужит основой для Вашего исследования.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.