» » » Какое количество предметов можно выбрать для сдачи ВНО?
09:35 Вівторок 0 3 478
09:35, Вівторок, 16 листопада 2021

Какое количество предметов можно выбрать для сдачи ВНО?

В 2022 году каждый участник внешнего оценивания может выбрать для прохождения тестирования за счёт средств государственного бюджета максимум 5 учебных предметов. Если же участник захочет сдать больше 5-ти учебных предметов, он сможет сделать это за свой счёт.
Выпускникам школ и учащимся (студентам) учреждений профессионально-технического и высшего образования, которые в 2022 году получают полное общее среднее образование, результаты внешнего независимого оценивания по 4-м учебным предметам, выбранным при регистрации, будут засчитаны как оценки за государственную итоговую аттестацию.

Первым обязательным тестом является украинский язык (все задания сертификационной работы) или украинский язык и литература (как оценка ГИА засчитывается часть теста по украинскому языку).

Вторым обязательным предметом является математика (уровень стандарта или профильный в зависимости от уровня, на котором изучался предмет).

Третий предмет для сдачи ГИА предлагают на выбор: тест по истории Украины (часть теста «История Украины 1914 года — начала ХХІ века») или иностранный язык (уровень стандарта или профильный в зависимости от уровня, на котором изучался предмет).

Четвёртый предмет для сдачи ГИА выпускники школы выбирают самостоятельно из следующего перечня: история Украины, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.

Выпускники школ 2022 года также могут выбрать дополнительно пятый предмет для сдачи внешнего независимого оценивания из перечня предметов ВНО.

Выпускники школ прошлых лет могут выбрать от 1-го до 5 предметов для сдачи ВНО на свой выбор. Эти участники также смогут сдать тесты по более чем 5-ти предметам за свой счёт.

Для поступления на бакалавра абитуриент должен подать в учреждение высшего образования сертификаты ВНО по трём конкурсным предметам (или двум конкурсным предметам на специальности, для поступления на которые необходимо пройти творческий конкурс).

Конкурсные предметы, по которым абитуриент должен предоставить сертификаты ВНО, определены условиями приёма в учреждения высшего образования в 2022 году, в зависимости от специальности, выбранной абитуриентом. Перечень сертификатов, необходимых для поступления на определённую специальность, можно найти по ссылке.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.