» » » Вниманию родителей будущих первоклассников!
10:22 Четвер 0 3 425
10:22, Четвер, 30 грудня 2021

Вниманию родителей будущих первоклассников!

С 2022 года в Кременчуге вводится электронная регистрация детей для зачисления детей в первый класс общеобразовательных учреждений. Электронное зачисление детей в первый класс учреждений общего среднего образования Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области будет осуществляться с использованием системы «Украина. Информационная система управления образованием».
Старт электронной регистрации будет дан с 2022 года для обеспечения прозрачности, открытости, внедрения единого подхода к зачислению детей в начальную школу. Основная волна электронного зачисления продлится до 31 мая, дополнительная (исключительно на свободные места) — после 15 июня.

Инструкция для регистрации по ссылке.

Что нужно знать об электронной регистрации детей для зачисления в первый класс


  1. Электронная очередь

    Департамент образования Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области использует для электронной регистрации (зачисления) детей в первый класс учреждений общего среднего образования портал https://school.isuo.org (в дальнейшем — Система).

    Зачисление детей в первый класс учреждений общего среднего образования Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области происходит после предварительной электронной регистрации ребёнка.

    Электронная проверка поданных заявлений на соответствующий учебный период через Систему осуществляется в два этапа:
    • основная волна — до 31 мая (включительно);
    • дополнительная волна (исключительно на свободные места) — после 15 июня.

    Зачисление ребёнка в первый класс учебного заведения осуществляется в соответствии с приказом его руководителя и электронной очередью в системе.

    Зачисление ребёнка в учреждение образования осуществляется в два этапа:
    • основная волна — 1 июня;
    • дополнительная волна исключительно на свободные места — после 15 июня.

  2. Электронная регистрация ребёнка

    1. Электронную регистрацию ребёнка в первый класс учреждений общего среднего образования может осуществлять:
      • один из родителей или законный представитель ребёнка самостоятельно;
      • администратор заведения (по обращению родителей).

    2. Рассмотрение заявки происходит в общем порядке — в порядке общей очереди. Информация о статусе обработки заявки будет поступать одному из родителей или законному представителю ребёнка на указанный ими адрес электронной почты.
    3. При регистрации один из родителей или законный представитель ребёнка должен использовать «Инструкцию для родителей. Электронная регистрация в учреждения общего среднего образования», которая размещена на сайте «ИСУО» в разделе «Поддержка» по ссылке.

  3. Электронное зачисление

    1. После получения статуса «Отправлена» о зачислении ребёнка в первый класс один из родителей или законный представитель в течение 15 рабочих дней, но не позднее 31 мая текущего года, обязаны принести в указанное учреждение образования копии и оригиналы документов.
    2. В случае, если один из родителей или законный представитель подал документы в учреждение образования в соответствии с п. 3.1, поданное заявление автоматически отклоняется. В дальнейшем место в очереди не восстанавливается, а ребёнок может быть зачислен на общих основаниях в порядке общей очереди после подачи нового заявления.
    3. В случае, если один из родителей или законных представителей подали несколько заявлений на зачисление в первый класс учреждений общего среднего образования, ребёнок будет зачислен в то учреждение образования, куда подан оригинал медицинской справки. В таком случае другие заявления будут автоматически отклонены.
    4. В течение 1–15 июня заявления о зачислении в первый класс учреждения образования не принимаются, что не исключает права родителей подавать их после 15 июня на свободные места при условии предварительной электронной регистрации и подачи документов в соответствии с п. 3.1.
    5. Статус «Отклонено» или «Принято» заявитель получит только после соблюдения процедуры, описанной в п. 3.1 и п. 3.4.

  4. Зачисление ребёнка в учреждение образования

    1. Зачисление ребёнка в учреждение образования осуществляется в соответствии с приказом его руководителя, который издаётся на основании документов, указанных в п. 3.1. и, учитывая порядок электронной очереди.
    2. Порядок зачисления ребёнка в образовательное учреждение с использованием электронной очереди:
      • если по состоянию на 31 мая текущего года число поданных заявлений о приёме не превышает общего количества мест в первом (первых) классе (классах), то не позднее 1 июня зачисляются все «Принятые» в электронной очереди дети. Их список публикуется на официальном сайте и информационном стенде учебного заведения;
      • если по состоянию на 31 мая текущего года количество поданных электронных заявлений превышает количество мест в первом (первых) классе (классах), зачисление детей происходит в соответствии со сложившейся электронной очередью;
      • если количество детей, которые имеют право на первоочередное зачисление, превышает способность учреждения образования, лицензионный объём начального среднего образования и нормативную наполняемость классов, безотлагательно на выбор родителей таких детей будет предложен перечень учреждений общего среднего образования, максимально доступных и приближенных к месту их проживания.
    3. В случае, если после зачисления детей в школе остаются свободные места, информация о них размещается в 2-дневный срок на информационном стенде учреждения и на его сайте (при отсутствии — на сайте Департамента образования Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области).
    4. Если один из родителей или законных представителей ребёнка обращается после 15 июня по зачислению в первый класс по территории обслуживания, то при отсутствии свободных мест в заведении на выбор родителей таких детей будет предложен перечень учреждений образования, максимально доступных и приближенных к месту их проживания.
    5. Зачисление в течение учебного года осуществляется на свободные места в порядке поступления заявлений о приёме.

  5. Доступ к персональным данным

    Доступ ко всем персональным данным заявителя в соответствии с Законом Украины «О защите персональных данных» имеет только ответственный работник Департамента образования Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области, работник учреждения общего среднего образования, которые используют персональные данные заявителя в пределах выполнения своих полномочий.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----