» » » Поступление в заведения высшего образования в 2022 году будет проходить на основе мультитеста
10:03 Вівторок 0 3 780
10:03, Вівторок, 5 квітня 2022

Поступление в заведения высшего образования в 2022 году будет проходить на основе мультитеста

Для создания безопасных условий для поступающих и стимуляции к обучению в Украине в 2022 году для поступления будет применён Национальный мультипредметный тест (НМТ). Об этом сообщил министр образования Сергей Шкарлет в ходе брифинга, посвящённого вступительной кампании в условиях войны с РФ.
По его словам, в этом году для получения высшего образования будет проведён Национальный мультипредметный тест (НМТ).

Этот тест будет проводиться в форме компьютерного онлайн-тестирования по 3-м предметам (украинский язык, математика, история Украины). Для разных специальностей будут установлены разные весовые коэффициенты оценок.

Как сообщалось ранее, для поступления на бакалавриат потребуются результаты теста + мотивационное письмо + заявление. Представление документов и подтверждение места обучения будет осуществляться через интернет.

Для поступления в колледж и заведения высшего образования для некоторых специальностей будет проведён творческий конкурс.

Для получения степени магистра на основе степени бакалавра предусматривается проведение упрощённых аналогов ЕВИ, ЕФОВ — магистерского комплексного теста (МКТ) для специальностей «Право», «Международное право» и магистерского теста учебной компетентности (МТНК) для конъюнктурных специальностей к НМТ. Для других специальностей поступление будет проходить по результатам профессионального экзамена в учебном заведении.

Министр подчеркнул, что вместе с изменениями в других важных вопросах будут максимально сохранены устоявшиеся правила и схемы организации работы. Это касается адресного размещения бюджетных мест, широкого конкурса, открытых и фиксированных конкурсных предложений, поступления для получения второго образования, подачи 5 заявлений на бюджетные места и до 20 заявлений в общем объёме.



Более подробно это будет описано в новых нормативных документах вместе со сроками проведения вступительной кампании. Сроки вступительной кампании могут изменяться при неблагоприятной ситуации безопасности.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----