» » » Порядок поступления на медицинские специальности в 2022 году, — МОЗ
16:44 Вівторок 0 1 913
16:44, Вівторок, 31 травня 2022

Порядок поступления на медицинские специальности в 2022 году, — МОЗ

Согласно принятому из-за введения военного положения Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере образования» № 2157-IX приём на обучение для получения степени профессионального младшего бакалавра, младшего бакалавра, бакалавра и магистра, в том числе и по специальностям отрасли знаний 22 «Здравоохранение», будет осуществляться в особом порядке.
Также были приняты приказы Министерства образования и науки Украины № 364 и № 392, которые утверждают порядок приёма на обучение в учреждения профессионального образования и порядок приёма на обучение для получения высшего образования в 2022 году. Важно, что во время их разработки были учтены предложения Министерства здравоохранения Украины.

  • Отныне будущие студенты, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2021/2022 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания (ВНО).
  • Поступающие смогут подать до 5-ти заявлений на места государственного и регионального заказа и до 20-ти заявлений на небюджетные конкурсные предложения.
  • Конкурсный отбор для поступления на первый курс будет осуществляться по результатам вступительных испытаний в форме национального мультипредметного теста (НМТ), включающего 3 предмета: украинский язык, математику и историю Украины.
  • Также для конкурсного отбора могут быть засчитаны баллы ВНО, полученные в 2019–2021 годах по 3-м конкурсным предметам (в любых комбинациях). При этом, результаты ВНО могут быть засчитаны вместо соответствующих предметов теста, если разница баллов НМТ и ВНО по соответствующему предмету не превышает 15 баллов.

    Рассчитать конкурсный балл (КБ) можно по формуле:

    КБ = К1 × П1 + К2 × П2 + К3 × П3 + ОУ, где:

    • П1, П2, П3 — оценки по первому, второму и третьему предметам;
    • ОУ — балл за успешное окончание в год поступления подготовительных курсов учреждения высшего образования для поступления в него;
    • К1, К2, К3 — неотъемлемые весовые коэффициенты по предметам НМТ, которые для всех 9-ти специальностей отрасли знаний 22 «Здравоохранение» составляют: украинский язык − 0,35; математика − 0,4; история Украины − 0,25.

  • Для конкурсного отбора лиц, которые на основе степени бакалавра, магистра поступают на обучение для получения степени магистра, засчитываются результаты профессионального экзамена.

Что касается особенностей поступления на медицинские специальности, то теперь для медицинских специальностей не действуют повышенные требования к минимальному количеству баллов по вступительным экзаменам. Заведение высшего образования в правилах приёма самостоятельно определяет конкурсный балл, с которым поступающий допускается к участию в конкурсе.

Кроме того, сейчас для поступления на первый курс для получения степени младшего бакалавра, бакалавра, магистра на основе полного общего среднего образования по дневной форме получения образования, регистрация электронных кабинетов поступающих начинается 1 июля. Приём заявлений и документов начинается 29 июля и заканчивается в 18:00 23 августа − для лиц, поступающих по результатам мультипредметного теста, которые были сданы с 1-го по 18 июля.

Тестирование будет проходить в три сессии:

  • основная — с 18 июля по 10 августа;
  • дополнительная — с 16 по 20 августа;
  • специальная — с 12 по 16 сентября.

Более подробно ознакомиться с условиями вступительной кампании 2022 года можно на сайте Министерства образования и науки Украины.

По информации Министерства здравоохранения Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----