» » » Утверждены объёмы государственного заказа на обучение в вузах в 2022 году
15:08 Неділя 0 1 965
15:08, Неділя, 10 липня 2022

Утверждены объёмы государственного заказа на обучение в вузах в 2022 году

7 июля 2022 года Правительство утвердило объёмы государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2022 году и перечень государственных заказчиков.
Министерство образования и науки совместно с Министерством экономики определили приоритетные отрасли подготовки специалистов самых востребованных специальностей, а именно: инженерно-технические, педагогические и естественные.

Общий объём государственного заказа в 2022 году составил более 188 тысяч человек. Показатель приёма по дневной форме получения образования установлен в объёме почти 173 тысячи человек.

Также Постановление определяет список государственных заказчиков в 2022 году и прогнозные объёмы государственного заказа на 2023 и 2024 годы. В частности, такие объёмы приёма по государственному заказу на подготовку специалистов с высшим образованием:

  • «младший бакалавр» — 844 человека, в том числе по дневной форме получения образования — 844 человека;
  • «профессиональный младший бакалавр» — 38 719 человек, в том числе по дневной форме получения образования — 35 456 человек;
  • «бакалавр» — 89 320 человек, в том числе по дневной форме получения образования — 82 420 человек;
  • «магистр» на основе образовательно-квалификационного уровня «бакалавра» — 49 524 человека, в том числе по дневной форме получения образования — 44 404 человека;
  • «магистр» на основе полного общего среднего образования — 6 041 человек, в том числе по дневной форме получения образования — 6 041 человек.

Проектные показатели приёма по государственному заказу на подготовку научных и научно-педагогических кадров в аспирантуру составят 4 070 человек, в докторантуру — 423 человека.

Впервые предусмотрено для высших учебных заведений, которые находятся в сфере управления МОН и осуществляют подготовку магистров медицинского и фармацевтического направлений, 160 мест интернатуры.

Структура государственного заказа на подготовку младших бакалавров и бакалавров (магистров медицинской, фармацевтической и ветеринарной направлений) учитывает нынешнюю ситуацию в Украине с учётом освобождения временно оккупированных территорий. В частности, для восстановления регионов и территорий, пострадавших от агрессии россии, предусмотрена подготовка специалистов для восстановления инфраструктуры и создания условий для деятельности всех субъектов хозяйствования.

Постановление также учитывает упрощённый порядок поступления в 2022 году для лиц с ВОТ, в частности, для соискателей образования, начавших обучение в прошлых годах на контракте, а также предусматривает перевод на места государственного заказа за счёт вакантных мест.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 11:44 Неділя 0 694 Цьогоріч вступники на творчі спеціальності обов’язково складатимуть НМТ та творчий конкурс Вступ до ЗВО потребує підтвердження знань, здобутих у закладах середньої освіти, тому складання НМТ, зокрема й для творчих спеціальностей, є обов’язковим. Таку вимогу послідовно відстоює МОН у межах політики держави з посилення якості вищої освіти.