» » » Минобразования обнародовало госзаказ в ВУЗы
14:22 П’ятниця 0 2 606
14:22, П’ятниця, 10 липня 2009

Минобразования обнародовало госзаказ в ВУЗы

На сайте МОП размещён государственный заказ по регионам, ВУЗам и специальностям. На полтавские ВУЗы в этом году предусмотрено более 1,5 тыс. бюджетных мест дневной формы обучения. В частности, на Кременчугский государственный политехнический университет им. Михаила Остроградского - 620 мест на дневную, 99 - на заочную форму обучения; Полтавский государственный педагогический университет им. В.Г. Короленко - 525 дневных, 117 - мест заочной формы; Полтавский национальный технический университет им. Юрия Кондратюка - 593 - дневная форма, 17 - заочная форма обучения.
Полтавская область - нажмите эту ссылку для более детальной информации распределения по специальностям.

К слову, министр образования и науки Иван Вакарчук с этого года внедрил новые принципы формирования госзаказа:
- во-первых, он распределяется в соответствии с профилем каждого университета и сосредоточен в ведущих ВУЗах, где работают высококвалифицированные профессора и преподаватели, проводятся научные исследования. Отныне государство не платит за подготовку филологов в политехническом или юристов в педагогическом университетах и активно способствует возвращению университетам присущих им функций;
- во-вторых, государственный заказ не предоставлен учебным заведениям на те направления подготовки бакалавров, где в прошлом году госзаказ составлял менее 15 мест. Исключение сделано для документоведения, музейного дела, книговедения, художественных специальностей.

Вместе с тем на все лицензированные специальности ВУЗы могут принимать на платную форму обучения.

Кроме того, госзаказ за каждым ВУЗом уже с начала вступительной кампании можно увидеть на сайте http://www.vstup.info/. Здесь также можно будет получить общую информацию о наборе на отдельные специальности и полный перечень всех абитуриентов, которые подали заявления на каждое направление подготовки, включительно с их именем, количеством набранных баллов по результатам внешнего независимого оценивания и наличием льгот на вступление.

Для избежания проблем с фальсифицированием сертификатов в сети интернет по адресу http://www.osvita.net/ функционирует система «Образование». Среди прочего, она позволит приёмным комиссиям оперативно проверять поданные абитуриентами документы об образовании.

В Министерстве образования и науки до 14 августа также работает горячая линия: (044) 486-28-49, куда абитуриенты смогут пожаловаться на работу приёмных комиссий или проконсультироваться по проблемным вопросам.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----