» » » Карантин в школах продлили до 25 декабря
11:16 П’ятниця 1 3 350
11:16, П’ятниця, 16 грудня 2016

Карантин в школах продлили до 25 декабря

За продление карантина проголосовали члены временной чрезвычайной противоэпидемической комиссии, состоявшейся под председательством заместителя мэра Ольги Усановой, сообщили в пресс-службе Кременчугского горсовета.
Как отметила санитарный врач Лариса Коровина, мониторинг, который на этой неделе проводился по городу, показывает тенденцию на снижение случаев заболевания ОРВИ. Она сообщила, что 15 декабря впервые за период введения карантинных мероприятий заболеваемость ОРВИ среди школьников снизилась ниже эпидемиологического порога.

Однако общегородской показатель заболеваемости вирусной инфекцией остаётся достаточно высоким. По состоянию на 15 декабря он составлял 44%, 13 декабря – был на уровне 51% и 12 декабря – 61%. По информации Ларисы Коровиной, на территории Кременчуга лабораторных подтверждений вируса гриппа нет, однако такие подтверждения есть в Полтавской области, а именно в Полтаве и Лубнах обнаружен вирус гриппа H3N2 («Гонконг»).

Заместитель начальника управления здравоохранения города Дмитрий Петращук также отметил, что ситуация с заболеваемостью ОРВИ в городе стабилизируется. Вместе с этим он подчеркнул, что она является не прогнозируемой, управляемой не в полном объёме. По его информации, в настоящее время с диагнозом пневмония в стационар детской больницы госпитализированы 47 детей, 48 подрастающих кременчужан находятся на лечении с бронхитом. Вместе с тем, Дмитрий Петращук отметил, что лабораторные исследования не показали наличия вируса гриппа у больных кременчужан, есть только клинические симптомы, которые могут стать подтверждением этой болезни.

Директор департамента образования Геннадий Москалик остановился на том, что сейчас в дошкольных учреждениях города также отмечается уменьшение посещений воспитанников. Но, это не говорит о том, что дети массово болеют. Их оставляют дома вместе со школьниками, которые находятся на вынужденных «каникулах».

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

В продолжение темы Ольга Усанова привела статистические данные о состоянии заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по стране. По официальной информации, эпидемиологический порог по гриппу превышен в 11-ти регионах Украины. Она остановилась на необходимости проводить профилактические мероприятия в учреждениях образования, медицины, в торговой сети и в общественном транспорте.

Чтобы минимизировать риски заболевания гриппом и дальнейшее распространение ОРВИ, было принято решение продлить карантин в общеобразовательных и внешкольных заведениях, начиная с 17-го по 25 декабря включительно.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. olyvern
      olyvern з Украина
Poltava
      16 грудня 2016 19:05 #551896
      +10

      После классического по симптомам гриппа медики предлагают подписаться под диагнозом ОРВИ.

      Зто по принципу "как назовешь корабль , так он и поплывет?" Сколько можно врать себе, людям, статистике, здоровью населения, в конце концов?