» » » Кременчужане могут провериться на ВИЧ у своего семейного врача
13:12 Четвер 0 1 774
13:12, Четвер, 22 червня 2017

Кременчужане могут провериться на ВИЧ у своего семейного врача

Это стало возможным благодаря реализации пилотного проекта «Сталість ВІЛ послуг у Полтавській області», который внедряется при поддержке Проекта USAID «Реформа ВІЛ-послуг у дії».
В рамках проекта яркие плакаты, которые приглашают пройти тестирование на ВИЧ у семейного врача, уже появились в поликлиниках Кременчуга, Полтавы и Полтавского района.

Как отметила главный специалист по лечебной работе управления здравоохранения исполкома Кременчугского горсовета Оксана Квачова, предварительно были разработаны и утверждены локальные клинические протоколы по ВИЧ-инфекции/СПИДу на первичном звене. В городскую целевую программу была заложена закупка быстрых тестов. Последние уже приобретены и распределены между ПМСП города.

По данным медицинской статистики, по состоянию на 1 января 2017 года на диспансерном учёте в Полтавской области находится 3 358 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция и 1 037 человек с диагнозом СПИД. 46,3% из выявленных за 5 месяцев текущего года – это половой путь передачи ВИЧ-инфекции.

Для того, чтобы заинтересовать больше молодёжи пройти тестирование на ВИЧ, за основу взят мотив из вкладыша популярной жвачки «Love is..». Они уже размещены на информационных стендах, расположенных в коридорах и возле кабинетов семейных врачей и привлекают внимание посетителей.

Для наибольшего привлечения внимания к этой глобальной проблеме со стороны молодёжи БО «Свет надежды» также разместили информационные плакаты в партнёрской сети организаций, работающих с молодёжью.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----