» » » Кариес: характеристика заболевания
14:46 Субота 0 2 747
14:46, Субота, 15 вересня 2018

Кариес: характеристика заболевания

Кариес — это ни что иное, как гниение зуба. Деструктивный процесс происходит достаточно медленно, сопровождается болезненными ощущениями и осложнениями. Согласно статистическим данным, от кариеса страдает порядка 95% населения. Если своевременно не начать лечение кариеса детей в клинике, то придётся удалять зуб.

Причины заболевания


Развитию кариеса способствуют множество причин разного характера. Наиболее распространённые из них следующие:
  • несоблюдение гигиены — стоматологи настоятельно рекомендуют чистить зубы два раза в день, утром и вечером. А после каждого приёма пищи необходимо использовать ополаскиватель, чтобы минимизировать количество бактерий в ротовой полости. К сожалению, мало кто придерживается этих правил, в особенности дети;
  • употребление сахаросодержащей пищи — согласно той же статистике, сладкоежки сталкиваются с кариесом значительно чаще, чем те, кто равнодушен к конфетам и пирожным. При этом самые вредные сладости — это карамельки, которые остаются во рту продолжительное время;
  • недостаток витаминов в организме — дефицит кальция, фосфора, фтора и других микроэлементов приводит к разрушению зубов. Поэтому нужно есть пищу, богатую витаминами, а также принимать их в виде препаратов.

Другие причины — это наследственность, беременность и грудное вскармливание, частые стрессы, наличие минеральных веществ в воде и почве.

Стадии заболевания


Кариозный процесс протекает в несколько стадий. Рассмотрим каждую из них ниже:
  1. Поверхностная. На эмали зуба появляются матовые желтоватые пятна, которые не удаляются при чистке пастой. С течением времени пигментация усиливается, однако разрушений эмали не наблюдается, как и болезненных ощущений.
  2. Средняя. В процессе деминерализации на поверхностном слое эмали появляются дефекты, а также затрагивается дентин. Больной жалуется на боли, особенно когда употребляет холодную или горячую пищу. Они имеют краткосрочный характер.
  3. Глубокая. Это последняя, самая запущенная стадия. Кариозный процесс затрагивает корень, а при осложнениях и пульпу зуба. Он сопровождается сильными и интенсивными болями, которые не проходят даже после приёма анестетиков. Также может подниматься температура тела. В большинстве случаев лечение кариеса на глубокой стадии нецелесообразно, поэтому приходиться вырывать зуб. Вместо него ставят имплант (читайте подробнее про импланты зубов по ссылке).

Как известно, болезнь проще предупредить, чем лечить. Чтобы сохранить здоровье зубов, регулярно наведывайтесь к стоматологу, не пренебрегайте правилами гигиены, откажитесь от вредных привычек и употребляйте правильную пищу.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Здоровье 10:57 Четвер 0 1 000 Які дані пацієнтів зберігаються в електронній системі охорони здоровʼя Електронна система охорони здоров’я (ЕСОЗ) складається з центральної бази даних (ЦБД) та медичних інформаційних систем (МІС). ЦБД належить державі в особі Національної служби здоровʼя України (НСЗУ). Тоді як МІС — це програмне забезпечення, через яке медичні заклади можуть зберігати дані в себе в цифровому вигляді та передавати необхідні дані в ЦБД.