» » » Следующий этап реформы Минздрава Украины — доступное медицинское страхование
10:56 Середа 0 2 202
10:56, Середа, 17 жовтня 2018

Следующий этап реформы Минздрава Украины — доступное медицинское страхование

По информации Министерства здравоохранения Украины, в 2020 году в Украине появится государственная программа медицинских гарантий, которая будет покрывать все уровни медицинских услуг, включая стационарные.
Параллельно с 2020 года в стране должно начаться активное развитие медицинского страхования. Политика министерства — обеспечить каждому человеку в Украине гарантированное покрытие основных медицинских услуг первичной, специализированной, экстренной помощи через Национальную службу здоровья.

Министерство здравоохранения видит развитие страховой медицины в Украине именно в формировании конкурентного рынка, на котором пациент и работодатель имеет свободный выбор страховщика.

Замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк, отмечает, что со второй половины 2019 году в Украине планируют запустить программу «Бесплатная диагностика», внедрение которой позволит гражданам по направлению семейного врача проходить рентген, УЗИ, маммографию, эхокардиографию сердца и другие анализы, и диагностические процедуры в любом медицинском учреждении по выбору. Эти услуги оплачивает Национальная служба здоровья.

Как и в случае с семейными врачами реформа будет вводиться постепенно, регион за регионом. В поликлиниках, которые войдут во второй этап реформы, посещение врачей-специалистов и другие услуги по направлению семейного врача будет оплачивать Нацслужба здоровья. Если же граждане будут обращаться к узкому специалисту без направления, необходимо будет оплатить такую консультацию самостоятельно через кассу.

Единый на всю страну перечень платных услуг в поликлиниках и больницах скоро вынесут на общественное обсуждение. По информации Павла Ковтонюка, в следующем году планируется также запустить новые электронные инструменты в электронной системе здравоохранения. Каждый пациент будет иметь электронную медицинскую карту, в которую будут заносить данные о его здоровье и врачебных назначениях. В электронный формат перейдут также направления к специалистам, рецепты на «Доступные лекарства», больничные листы.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----