» » » В горисполкоме обсудили профилактику заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезон 2018-2019 годов
15:18 П’ятниця 0 1 807
15:18, П’ятниця, 30 листопада 2018

В горисполкоме обсудили профилактику заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезон 2018-2019 годов

В исполкоме Кременчугского горсовета под председательством первого заместителя мэра Владимира Пелипенко прошло заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
На заседании рассматривали вопрос об обеспечении мероприятий по профилактике заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в эпидсезон 2018–2019 годов.

По информации специалиста Кременчугского горрайонного обособленного подразделения лабораторных исследований ГУ «Полтавский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Василия Товстого, заболеваемость гриппом и ОРВИ характеризуются высокой массовостью распространения и по количеству случаев ежегодно преобладают все инфекционные заболевания.

В эпидсезон в прошлом году в Украине их заболело около 6 миллионов человек, 6 случаев — завершились летально. В Полтавской области в прошлом эпидсезоне было зарегистрировано 65 тысяч граждан, заболевших гриппом и ОРВИ, 65% из них дети. В Кременчуге переболело более 33 тысяч человек, из которых более 72% дети. Согласно опубликованному прогнозу Всемирной организации здравоохранения, вирусами, которые вероятно будут циркулировать в Украине в новом эпидсезоне, являются:
  • вирус, подобный A/Michigan/(H1N1);
  • вирус, подобный A/Singapore/ (H3N2);
  • вирус, подобный В/Colorado.

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Кременчуге не достигает эпидпорогового показателя на 47%, среди детей на 55%.

Василий Товстый отметил, что самым эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и ОРВИ является иммунизация. Сейчас в аптечной сети города в наличии есть вакцины Джиси Флю (GC FLU), Ваксигрип (Vaxigrip) и Инфлувак (Influvac). В первую очередь прививки нужно делать медработникам, учителям, детям в возрасте до 5-ти лет, беременным женщинам, пожилым людям старше 60 лет, пациентам с хроническими заболеваниями и всем, кто работает в местах скопления людей. Он также обратил внимание на то, что необходимо рекомендовать обязательно сделать прививки против гриппа работникам предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в Кременчуге.

Владимир Пелипенко подчеркнул, что необходимо усилить разъяснительную работу среди кременчужан о необходимости проведения прививок против гриппа, чтобы избежать тяжёлого течения болезни и тяжёлых последствий после её переноса.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----