» » » Общество должно научиться жить рядом с ВИЧ-позитивными людьми
03:28 Неділя 0 1 880
03:28, Неділя, 11 листопада 2007

Общество должно научиться жить рядом с ВИЧ-позитивными людьми

8 ноября под председательством заместителя мэра Константина Кулиничева состоялось заседание Координационного Совета по вопросам предотвращения заболевания СПИДом с повесткой дня:
  1. Дети и ВИЧ.

  2. Об утверждении мероприятий по проведению 1 декабря Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

Цифры статистики: за 9 месяцев 2007 года в Кременчуге выявлено 47 ВИЧ-позитивных. Из них 4% составляют дети от 0 до 2 лет. 51% – женщины. В 59% случаев путь заражения не определён.

Члены Координационного совета обсудили назревший в обществе, в частности, в Кременчуге, вопрос воспитания и поддержки ВИЧ-инфицированных детей. Как известно, в кременчугских семьях в настоящее время воспитывается трое таких детей. Ещё трое находятся в Доме ребёнка. Уже сегодня появляются проблемы с предоставлением государственной социальной помощи этим детям, медицинских аспектов ухода за ВИЧ-инфицированными, вопросы предоставления им неотложной помощи. Даёт о себе знать недостаточная осведомлённость родителей и персонала относительно общих аспектов проблемы ВИЧ-СПИД. То есть, на сегодня общество оказывается не готовым воспринимать таких детей на одном уровне с другими. Но вскоре эти дети станут членами организованных коллективов, и с этим придётся считаться всем без исключения.

В Кременчуге уже начали готовиться к восприятию этого фактора общественной жизни. Медицинские работники понимают проблему следующим образом: медицинская помощь инфицированным детям и взрослым будет предоставляться в любом случае. Только в условиях, которые сложились, в корне меняется отношение медиков к любому пациенту, который обращается к ним. Теперь подход к каждому пациенту будет, как к возможно инфицированному. Ведь в демократической Украине отсутствует принудительное обследование на ВИЧ-СПИД. Например, в самом проблемном в этом вопросе заведении – колонии №69, несмотря на имеющуюся клиническую картину у определённого количества заключённых, которые находятся за решёткой за преступления, связанные с наркотиками, точное число ВИЧ-инфицированных среди них назвать нельзя из-за отказа от обследования. В “свободной” же среде вообще трудно определить, сколько рядом с нами живёт, работает, пользуется всеми возможными услугами и т.п. инфицированных ВИЧ-СПИД людей.

Более точная статистика существует именно по новорожденным детям. И они с начала своей жизни несут этот нелёгкий статус – со всеми его социальными последствиями. Отношение общества к ним должно быть адекватным, учитывая и реальные меры безопасности при сосуществовании рядом с ними, но и воспринимать их как полноправных членов общества.

Кременчугские педагоги едва только начинают готовиться к приходу в дошкольные и школьные заведения таких детей. В лицее №4, например, третий год учат старшеклассников на спецкурсе Школы выживания с проблематикой ВИЧ-СПИД, чтобы подростки воспринимали проблему реалистично и толерантно. Координационный совет в одном из пунктов своего решения признал необходимым внедрение такого спецкурса в каждой кременчугской школе.

Среди мероприятий, предусмотренных вторым вопросом повестки дня, – проведения месячника профилактики ВИЧ/СПИД, проведение цикла занятий в учебных заведениях. Предусмотрено широкое участие в месячнике средств массовой информации, в частности, проведение конкурса среди СМИ на лучшее освещение проблемы ВИЧ-СПИД. Приглашаем журналистов принять участие в конкурсе. Предусмотрены награды в виде ценных призов.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----