» » » Вакцина против кори в Кременчуге имеется в достаточном количестве
15:35 Понеділок 1 2 855
15:35, Понеділок, 28 січня 2019

Вакцина против кори в Кременчуге имеется в достаточном количестве

С начала 2019 года в Кременчуге зарегистрировано 7 случаев заболевания корью, из которых двое заболевших — дети. Об этом на заседании временной противоэпидемической комиссии сообщила городской внештатный врач-эпидемиолог Лариса Коровина.
Дети, заболевшие корью, не были привиты. Вместе с тем, врач-эпидемиолог обратила внимание, что избежать заболевания корью невозможно, единственным методом защиты от него является прививка, которая должна проводиться дважды в жизни, а именно: в 12 месяцев и 6 лет.

По медицинской статистике, если граждане по каким-либо причинам не делают прививки против кори, то из 10 граждан 9 обязательно заболеют этим опасным инфекционным заболеванием. Если же уровень вакцинированных людей составляет 95%, то вирус кори перестаёт циркулировать.

Руководитель управления здравоохранение города Максим Середа отметил, что на сегодняшний день вакцинацию от кори прошли 93% детей от 1-го года и 97% — детей 6-ти лет и старше. За последние годы процент прививки вакциной КПК значительно увеличился. В 2013–2015 годах были перебои с поставками такой вакцины, поэтому и возникла прослойка невакцинированных детей из числа декретированной группы (12 месяцев и 6 лет жизни).

Главный медик города отметил, что в настоящее время Кременчуг на 100% обеспечен вакциной для прививки декретированного населения города, в том числе и детей. С сегодняшнего дня во всех ЦПМСП (в педиатрических амбулаториях) прививочные кабинеты будут работать в две смены: с 08:00 до 18:00. Прививка будет делаться после прохождения медицинского обследования, которое будут проводить заведующие центров первичной медико-санитарной помощи. Вакцинация против кори будет бесплатной. Родителям детей, которые не привиты, закупать вакцину не надо.

Максим Середа также отметил, что сделать бесплатную прививку против кори могут работники отраслей здравоохранения и образования, которые в детстве не были вакцинированы и не перенесли эту болезнь.

Что касается показателя прививок в учебных заведениях Кременчуга, то в школах он составляет 95,8%, а в детских садах остаются непривитыми 1,2% воспитанников. Об этом на заседании комиссии сообщил директор Департамента образования Геннадий Москалик. По его информации, сегодня родители всех невакцинированных детей получат уведомление о необходимости сделать прививку против кори.

В конце заседания члены временной противоэпидемической комиссии решили ввести карантин на неделю в лицее № 5, в котором один из школьников заболел корью. В течение этой недели в учреждении образования проведут профилактические мероприятия по недопущению распространения этой болезни.


(Видео канала Кременчуцькі Новини)
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гость Виктория
      Гость Виктория з Украина
Kremenchug
      22 березня 2019 14:19 #552636
      +1
      Доброго дня. Підкажіть, будь-ласка, де в Кременчуку купити вакцину проти кору? Куди не звертаюсь, ніде немає. Сімейний лікар сказав шукати самій, у мед. закладі дана вакцина відсутня.
    13:34 П’ятниця 0 608 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 408 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.