» » » В Кременчуге активно будет внедряться практика семейной медицины
22:26 Вівторок 0 3 881
22:26, Вівторок, 4 грудня 2007

В Кременчуге активно будет внедряться практика семейной медицины

Состояние здоровья населения - один из важнейших критериев оценки уровня социально-культурного развития общества. К сожалению, на протяжении многих лет в нашей стране основное внимание в отрасли здравоохранения уделялось финансированию дорогих видов специализированной и скорой медицинской помощи. На содержание же заведений первичной медико-санитарной помощи, где начинают и заканчивают лечение 80% пациентов, тратилось лишь 10% средств, выделенных для лечебных заведений.
Сегодня в Кременчуге, как и в целом по Украине, наблюдается ухудшение показателей здоровья населения, увеличение заболеваемости, инвалидности и смертности, а также сокращение средней продолжительности жизни. В городе на конец 2006 года показатель рождаемости составил 9,6 на 1 тыс. населения, показатель же смертности - 13,5 на 1 тыс. населения.

Понимая важность решения вопросов здравоохранения, 27 декабря на ХХ сессии Кременчугского городского совета депутаты утвердили “Программу развития первичной медико-санитарной помощи в г. Кременчуге на период 2008-2011 годов”. Её цель - обеспечить условия для укрепления здоровья населения, снижения уровня заболеваемости, инвалидности и смертности путём формирования и налаживания эффективного функционирования системы предоставления населению доступной и высококачественной первичной медицинской помощи, благодаря внедрению в Кременчуге семейной медицины. Программой предусмотрено приблизить медицинскую помощь к местам компактного проживания граждан в отдалённых районах города, открыть, в первую очередь, амбулатории семейной медицины в микрорайонах: Реевка, I, ІІ, ІІІ Занасыпи, районе Водоканала и по ул. Киевской. В период с 2008 до 2011 года планируется осуществить поэтапный переход к обслуживанию детей школьного возраста семейным врачом, увеличить количество койкомест с дневным пребыванием при амбулаториях семейной медицины, сократив их количество при круглосуточных стационарах, на базе существующих поликлиник создать территориальные консультативно-диагностические центры и другое. Планируется также внедрить систему мотивированной оплаты труда врачей, среднего медицинского и вспомогательного персонала, которые работают на принципах общей практики семейной медицины с учётом объёма и качества их работы.

Выполнение положений программы даст возможность охватить услугами семейных врачей 100% населения города, провести реструктуризацию участковой сети городских лечебно-профилактических заведений путём увеличения количества семейных участков и уменьшения количества педиатрических участков, расширить сеть до 10 амбулаторий семейной медицины и 4 поликлиник с отделениями семейной медицины, создать условия для работы не менее чем 4-х частно практикующих врачей.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----