» » » Какие анализы и тесты можно сделать бесплатно у своего врача?
12:43 П’ятниця 0 1 801
12:43, П’ятниця, 6 вересня 2019

Какие анализы и тесты можно сделать бесплатно у своего врача?

Пациент, который подал декларацию об обслуживании у врача первичного звена, может получить безвозмездно, то есть без каких-либо доплат или приобретения расходных материалов ряд лабораторных диагностических исследований и быстрых тестов.
А именно:
  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
  • общий анализ мочи;
  • глюкоза крови;
  • общий холестерин;
  • быстрый тест на беременность;
  • быстрый тест на тропонин;
  • быстрый тест на ВИЧ;
  • быстрый тест на вирусные гепатиты.

При необходимости проведения лабораторных исследований врач выписывает направление на анализ и направляет пациента в лабораторию учреждения или к поставщику этой услуги, с которым учреждение имеет соответствующий договор о сотрудничестве. Это может быть лаборатория как коммунального, так и частного заведения.

Вакуумную пробирку (вакутейнер) для анализа крови, перчатки, спиртовую салфетку/вату/спирт, шприц, контейнер для сбора мочи пациент НЕ ДОЛЖЕН приносить или оплачивать дополнительно. Их наличие обеспечивает учреждение первичной медицинской помощи. Если врач считает целесообразным проведение этих лабораторных исследований, нужно спросить у него, где можно получить контейнер для сбора мочи — у него на приёме, в кабинете забора анализов или в лаборатории, которая проводит это исследование по его направлению.

При необходимости проведения быстрых тестов на вирусы, беременность, глюкозу крови и тропонины их можно пройти либо непосредственно на приёме у врача, либо в манипуляционном кабинете заведения. Каждое учреждение этот процесс организует по-своему. Но неизменным остаётся то, что все расходные материалы входят в стоимость услуг ПМД, которые оплачивает по договору Национальная служба здоровья Украины заведению-партнёру.

Если от пациента требуют деньги за проведение этих исследований, он может позвонить в контакт-центр НСЗУ по короткому номеру 1677.

Партнёрами НСЗУ являются 1 349 заведений ПМД. В электронной системе здравоохранения зарегистрированы 22 535 врачей. Среди них более 74% — это семейные врачи, которым подали декларации почти 21 миллион пациентов, более 15% — терапевты, которым подано немногим более 4 миллионов деклараций, почти 11% — педиатры, которых выбрали 3 миллиона пациентов. Каждый из врачей «первички» при необходимости может направить своего пациента на проведение необходимого диагностического лабораторного исследования или сделать быстрый тест абсолютно безвозмездно.

Вы пользуетесь. НСЗУ оплачивает.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----