» » » Госпродпотребслужба советуют исключить из рациона детей вредные продукты
09:52 Середа 0 2 517
09:52, Середа, 18 вересня 2019

Госпродпотребслужба советуют исключить из рациона детей вредные продукты

Одним из приоритетных направлений государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы является вопрос организации питания детей.
За последние годы в г. Кременчуге среди детей младшего возраста (от 0 до 14 лет) и подростков (от 15 до 18 лет) в связи с употреблением вредной пищи отмечаются такие заболевания, как ожирение, заболевания кишечно-желудочного тракта, желчекаменная болезнь, холецистит, болезни поджелудочной железы, сахарный диабет, гастрит, дуоденит и др.

Что необходимо исключить из ежедневного рациона ребёнка? Какие продукты считаются вредными? И как поощрить ребёнка к здоровому питанию?

Госпродпотребслужба советуют исключить из рациона детей вредные продукты

Какие продукты относят к вредным?


Для современного человека характерно питание сильно переработанной промышленной пищей, в которой много насыщенных жиров, сахара, пищевых добавок и соли. Такая еда не приносит пользы организму и провоцирует различные заболевания.

По мнению диетологов и врачей-педиатров, для детей особенно вредными считаются такие продукты питания:
  1. Сладости (шоколадные батончики, пирожные, конфеты, глазированные сырки), которые не несут никакой пользы детям. Их огромная калорийность и химические добавки негативно сказываются на состоянии практически всех систем организма, а сахар в составе приводит к заболеваниям зубов.
  2. Чипсы и сухарики — химия и жир являются основными компонентами данной пищи, что является чрезвычайно вредным для детского организма.
  3. Копчёности (колбасы, ветчина и другие продукты), переполнены консервантами и специями, содержат трудно перевариваемые жиры, а поэтому не могут присутствовать в рационе ребёнка. Магазинные копчёности опасны для здоровья ещё и потому, что в процессе их получения используют жидкий дым, который образует канцерогены.
  4. Фаст-фуд — в пище быстрого приготовления почти нет натуральных и полезных веществ для организма, зато присутствует большое количество разнообразных ароматизаторов, красителей, добавок, усилителей вкуса и запаха.
  5. Газированные напитки и сладкие магазинные соки, которые содержат большое количество сахара, красителей и ароматизаторов. Кроме того, высокое содержание кислоты в газированных напитках способствует вымыванию из костей кальция. Лучше отдать предпочтение натуральной воде, травяному чаю, свежевыжатым домашним сокам, узварам и компотам.
  6. Консервы (рыбные и мясные, а также любые консервированные фрукты и овощи) — это просто «мёртвая» еда с большим содержанием пищевых добавок и полным отсутствием полезных микроэлементов. В рационе маленьких детей не должно быть даже продуктов домашнего консервирования.
  7. Кетчуп и майонез — фабричные продукты содержат слишком много консервантов и подсластителей, чтобы давать их детям. А вот употребление домашних соусов в небольших количествах не окажет вреда на организм малыша.
  8. Полуфабрикаты — могут стать находкой для многих занятых мам, но на самом деле подобная пища совершенно не подходит детям. Кроме качества магазинных пельменей и котлет, которое является весьма сомнительной, стоит помнить, что в замороженных продуктах накапливаются вредные канцерогенные вещества.

Этот список можно продолжать, добавив в него кукурузные палочки, попкорн, лапшу быстрого приготовления, мороженое, которое изготавливается из заменителей молока и сливок, а также любые быстрорастворимые супы и напитки.

Вредные продукты

К сожалению, вредные продукты занимают значительную часть рациона многих современных детей, нанося огромный вред их иммунитету и здоровью в целом.

Юлия Потреба, замначальника отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:34 П’ятниця 0 515 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 407 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.