» » » Обеспечение лиц и детей с инвалидностью техническими средствами реабилитации
14:32 Четвер 0 1 811
14:32, Четвер, 5 грудня 2019

Обеспечение лиц и детей с инвалидностью техническими средствами реабилитации

Вопрос обеспечения лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и других отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации находится на особом контроле в Департаменте соцзащиты населения Полтавской ОГА.
Механизм обеспечения техническими и другими средствами реабилитации лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и других отдельных категорий населения регламентируется соответствующим Порядком, утверждённым постановлением Кабинета Министров Украины от 05.04.2012 г. № 321 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 14.08.2019 г. № 806).

В основу механизма положен принцип выбора средства реабилитации непосредственно лицом с инвалидностью, и только после этого, районным управлением социальной защиты населения проводится заключения договора на изготовление и поставку конкретного средства реабилитации.

Структурными подразделениями социальной защиты населения Полтавской области в текущем году заключено 3 183 договора с 60 предприятиями-производителями технических и других средств реабилитации. По состоянию на 01.12.2019 г. для Полтавской области выделены средства из государственного бюджета в размере 78,4 млн грн., что почти на 40% больше, чем за соответствующий период 2018 года (для сравнения по состоянию на 01.12.2018 г. были выделены средства в сумме 49,6 млн грн.).

Впервые в 2019 году будет обеспечено почти 100% потребности лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и других лиц в обеспечении средствами реабилитации.

Необходимо отметить, что проблема обеспечения указанной категории населения техническими и другими средствами реабилитации до получения их по государственной программе решена на местном уровне. Уже более 8-ми лет лица с инвалидностью могут получить во временное пользование технические средства реабилитации через пункты обеспечение средствами реабилитации, которые созданы при территориальных центрах социального обслуживания (предоставления социальных услуг) в каждом районе города и области.

Департаментом социальной защиты населения Полтавской ОГА направлено обращение руководителям ОТО, исполкомов городских, районных в городах советов обратить внимание на решение проблемных вопросов лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью непосредственно на уровне территориальных общин.

По информации Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----