» » » Коронавирус и борьбу с ним обсудили на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии
10:34 П’ятниця 0 3 031
10:34, П’ятниця, 28 лютого 2020

Коронавирус и борьбу с ним обсудили на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии

На заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии, которое прошло под председательством заместителя мэра Ольги Усановой, рассмотрели вопрос о защите от вирусных инфекций, в частности, возможной коронавирусной инфекции COVID-19.
Ольга Усанова отметила, что оперативную и правдивую информацию о состоянии распространения коронавирусной инфекции, количестве заболеваний и другую важную информацию, связанную с этой опасной болезнью, нужно узнавать из официальных источников, в частности на сайте Министерства здравоохранения Украины, Центра общественного здоровья МОЗ Украины, Всемирной организации здравоохранения. Она отметила, что согласно информации, размещённой на сайте Минздрава в Украине ни одного лабораторно подтверждённого случая коронавирусной инфекции COVID-19 не зафиксировано. Ситуация напряжённая, но контролируемая. Ольга Усанова убеждена, что ситуацию нужно держать под контролем, но ни в коем случае не поддаваться панике.

Короновирус и готовность к борьбе с ним обсудили на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии

Заведующий Кременчугского ГОПЛИ ГУ «Полтавский ОЛЦ МЗ Украины» Андрей Поляков проинформировал присутствующих об особенностях данного вируса, в частности, подчеркнул, что коронавирусы не боятся морозов, могут сохраняться на различных поверхностях в течение нескольких дней в зависимости от комбинации параметров, таких как температура, влажность и свет. Однако предотвратить их распространение можно, благодаря надлежащим методам хранения и приготовления пищевых продуктов. В частности, коронавирусы являются термолабильными — это означает, что они чувствительны к нормальной температуре приготовления (70°C). Поэтому, как правило, следует избегать употребления сырых или недоваренных продуктов животного происхождения. Необходимо также соблюдать правила личной гигиены, мыть руки, а в случае признаков гриппа или ОРВИ сразу же обращаться к семейному врачу.

Оптимизма добавили эпидемиологи, которые проанализировали ситуацию с заболеванием и, пользуясь данными Всемирной организации здравоохранения, сообщили, что у 80% людей, заболевших коронавирусом, заболевание протекает в лёгкой форме, более тяжёлое течение болезни наблюдается у людей пожилого возраста, имеющих хронические заболевания. Большинство летальных случаев от коронавируса именно среди пожилых людей. Уровень смертей от вируса самый высокий в эпицентре распространения коронавирусной инфекции городе Ухань, но составляет всего около 2-4%, в других регионах Китая и в мире 0,7%. Поэтому паниковать преждевременно.

Начальник городского управления здравоохранения Максим Середа и руководители медицинских учреждений города сообщили, что инфекционные отделения городской детской больницы и больницы интенсивного лечения «Кременчугская» готовы к принятию больных коронавирусом. Кроме того, во всех лечебных учреждениях города, а также центрах ПСМД проведено обучение и отработаны все алгоритмы действий на случай выявления в городе больных коронавирусом. В учреждениях здравоохранения имеется необходимый запас дизенфицирующих средств, средств индивидуальной защиты и медицинских препаратов на случай осложнения в городе ситуации, связанной с коронавирусом. В настоящее время уровень заболеваемости в Кременчуге гриппом и ОРВИ меньше эпидпорогового, карантинные меры, которые были введены в учебных заведениях, дали положительный результат.

Главный эпидемиолог города Лариса Коровина проинформировала о ситуации в Новых Санжарах, где в санатории Нацгвардии на карантине находятся более 100 человек, прилетевших из Китая, экипаж самолёта, водители автобусов, врачи и другие. Анализы, которые были взяты у них, показали, что в санатории нет людей, у которых был бы выявлен коронавирус.

Рассмотрев данный вопрос, городская чрезвычайная противоэпидемическая комиссия признала ситуацию в Кременчуге по коронавирусу контролируемой.

Кременчугскому ГОПЛИ ГУ «Полтавский ОЛЦ МЗ Украины» и Управлению здравоохранения поручено ежедневно проводить мониторинг заболеваемости в городе гриппом и ОРВИ. Особое внимание на проведении противоэпидемических мероприятий должны обратить в учреждениях образования и культуры, лечебных и лечебно-профилактических мероприятиях, магазинах и заведениях общественного питания, транспорте и т. п.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----