» » » Информация о состоянии заболеваемости COVID-19 в Кременчуге на 13 мая
16:17 Середа 0 1 585
16:17, Середа, 13 травня 2020

Информация о состоянии заболеваемости COVID-19 в Кременчуге на 13 мая

Как сообщила сегодня на заседании городского штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации вице-мэр Ольга Усанова, за прошедшие сутки с жалобами на ОРВИ к врачам обратились 18 взрослых и 8 детей, у одного пациента при амбулаторном обращении обнаружена пневмония.
В стационарных отделениях городских больниц с диагнозом пневмония находятся 29 пациентов. У троих — тяжёлое течение болезни, у двоих из них подтверждён COVID-19, одному выставлено подозрение на заболевание коронавирусной инфекцией, ожидаются результаты ПЦР-тестирования.

С начала эпидемии в Кременчуге проведено 423 исследования экспресс-тестами, за вчерашние сутки проведено 4 такие исследования, которые показали отрицательный результат.

В Полтавский областной лабораторный центр за прошедшие сутки на ПЦР-исследование направлено 40 образцов биологических материалов. Вчера получили 44 результата ПЦР-исследований, ожидается ещё 109 результатов из Полтавского областного лабораторного центра.

В инфекционном отделении больницы интенсивного лечения «Кременчугская» на стационарном лечении сейчас находится 21 пациент, 19 из них с пневмонией, двое в тяжёлом состоянии, один — в крайне тяжёлом, он подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких, один тяжёлый пациент, который также подключен к аппарату ИВЛ, находится на лечении в реанимации 1-й городской больницы.

За прошедшие сутки в инфекционное отделение больницы интенсивного лечения «Кременчугская» доставлены 3 пациента, 2 — с пневмонией, 1 — с бронхитом, у них взяты биологические материалы, которые направлены на ПЦР-исследование в Полтавский областной лабораторный центр. В городской детской больнице на стационарном лечении находится 3 маленьких пациентов с пневмонией, за прошедшие сутки дети на лечение не поступали.

По словам Ольги Усановой, на сегодняшний день в Кременчуге зарегистрировано 97 случаев заболевания COVID-19, из них уже 66 считаются выздоровевшими, 10 лечатся в стационарах городских больниц, 19 амбулаторно. Вчера в Кременчуге выявили 8 новых случаев заболевания COVID-19, среди них пациенты с пневмонией, двое медицинских работников больницы «Правобережная» и заместитель мэра. Сейчас устанавливается круг контактных лиц и возможные пути заражения. Ещё один больной COVID-19 выявлен среди работников одного из предприятий Кременчуга, это житель Кременчугского района. Это уже не первый случай выявления COVID-19 среди работников этого предприятия.

Мэр Виталий Малецкий обратился в Кременчугский горрайонный лабораторный центр с просьбой принять все соответствующие меры, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции в коллективе. Что касается исполкома Кременчугского горсовета, Виталий Малецкий отметил, что в исполкоме со дня выявления первого случая COVID-19 в Кременчуге были введены строгие карантинные меры, постоянно проводится температурный скрининг, контролируется соблюдение социальной дистанции, наличие средств индивидуальной защиты, дезинфекция рук и помещений.

Мэр в очередной раз обратился к кременчужанам с просьбой при первых признаках заболевания сразу же обращаться к врачам, к своему семейному врачу, с которым заключена декларация, а если её нет, то в центр ПМСП. Он подчеркнул, что своевременное обращение к врачам — это залог выздоровления. COVID-19 — болезнь тяжёлая, но излечимая, кременчугские медики научились её лечить и диагностировать по симптомам, а также назначать необходимое лечение ещё до получения результатов ПЦР-исследований.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----