» » » Информация о состоянии заболеваемости COVID-19 в Кременчуге на 14 мая
14:52 Четвер 0 1 712
14:52, Четвер, 14 травня 2020

Информация о состоянии заболеваемости COVID-19 в Кременчуге на 14 мая

Как сообщила 14 мая на заседании городского штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации заместитель мэра Ольга Усанова, за прошедшие сутки с жалобами на ОРВИ к врачам обратились 12 взрослых и 8 детей, зарегистрированы случаи пневмонии у взрослых, им выставлено подозрение на COVID-19.
В стационарных отделениях городских больниц с диагнозом пневмония находятся 29 пациентов. У троих — тяжёлое течение болезни, у двоих подтверждён COVID-19, одному выставлено подозрение, ожидают результаты ПЦР-исследований.

Начальник городского Управления здравоохранения Максим Середа сообщил, что в инфекционном отделении больницы интенсивного лечения «Кременчугская» на лечении находятся 19 пациентов, у 17 из них подтверждён COVID-19. Трое пациентов в тяжёлом состоянии, двое из них подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких, одна из этих тяжёлых пациентов находится на лечении в реанимации 1-й городской больницы. За последние сутки в инфекционное отделение больницы интенсивного лечения «Кременчугская» доставлено 3 пациента с пневмонией, им выставлено подозрение на COVID-19. Двух маленьких пациентов с пневмонией доставили в инфекционное отделение городской детской больницы. Сейчас там проходят лечение 4 пациента с пневмонией.

За прошедшие сутки проведено 4 экспресс-теста, они показали отрицательный результат, но окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз COVID-19 можно только после проведения ПЦР-исследования. Всего с начала эпидемии проведено 427 экспресс-тестирования.

Образцы биологических материалов отправлены в Полтавский областной лабораторный центр, за вчерашние сутки направлено 38 образцов пациентов с подозрением на COVID-19, контактных лиц и медицинских работников. К сожалению за вчерашний день Кременчуг не получил ни одного результата ПЦР-исследований из области, 147 остаются ещё в работе. По словам Ольги Усановой, задержка результатов ПЦР-исследований, которые дают достоверную информацию о подтверждении или опровержении заболевания COVID-19 у граждан, которым выставлено подозрение, не дают возможности своевременно принимать противоэпидемические меры и проводить работу по выяснению эпидокружения людей, больных коронавирусной инфекцией.

Мэр Виталий Малецкий отметил, что непонятной остаётся позиция областной власти, которая не может положительно решить вопрос передачи Кременчугу ПЦР-тестов для проведения исследований на COVID-19 в кременчугской лаборатории. Город, а также Кременчугский госпитальный округ, могли бы получать анализы намного быстрее и оперативно реагировать на вызовы, которые ставит нам COVID-19 и принимать соответствующие меры по прекращению распространения этой опасной болезни. К сожалению, купить тесты невозможно, они централизованно передаются Минздравом в областные центры. К сожалению, по словам мэра, не слышат руководство Кременчуга и депутатов Верховной Рады от нашего города и в Министерстве здравоохранения.

На сегодняшний день в Кременчуге зарегистрировано 97 случаев заболевания COVID-19, из них 10 лечатся в стационаре, 19 амбулаторно. 66 считаются выздоровевшими.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----