» » » Все призывники должны пройти тестирование на COVID-19
12:56 Четвер 0 2 885
12:56, Четвер, 11 червня 2020

Все призывники должны пройти тестирование на COVID-19

В Полтавской области призыв на срочную военную службу начинается с 15 июня. Ход подготовки и проблемные вопросы призыва обсудили на заседании областной призывной комиссии, которое провёл заместитель председателя Полтавской ОГА Евгений Греков.
«По информации областного военного комиссариата, по результатам предварительного зачисления в команды назначено 490 человек. Это немного больше, чем половина от плана. По деятельности призывных комиссий Полтавы, Кременчуга, Гребенковского, Оржицкого, Кременчугского, Пирятинского и Чернухинского районов есть вопросы, — отметил Евгений Греков. — Должны понимать, что поставленную задачу нужно выполнить».

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Военный комиссар Полтавского ОВК Дмитрий Губский проинформировал, что призыв завершится 30 июля.

«Таким образом срок проведения весеннего призыва сократился: вместо трёх месяцев — полтора. Это нагрузка на районные и областной военные комиссариаты. 490 призывников, которые зачислены в состав команд, — это 56% от общего плана задания с учётом резерва. Миргородский ОГВК и Хорольский РВК засчитали более 100 процентов от планового задания. Приблизились к выполнению плана Полтавский, Шишацкий, Зеньковский, Козельщинский и Глобинский райвоенкоматы. Наихудшее состояние дел по Пирятинскому, Гребенковскому, Оржицкому, Чернухинскому РВК, Кременчугскому и Полтавскому ОГВК. В Чернухинском районе, например, засчитали одного призывника в течение четырёх месяцев», — отметил Дмитрий Губский.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Он добавил, что с целью противодействия распространению коронавируса все призывники должны пройти тестирование на COVID-19. Тестировать их методом иммуноферментной диагностики. Только после получения отрицательного результата они будут доставлены в областной сборный пункт. Также призывников должны обеспечить средствами индивидуальной защиты — масками, перчатками и антисептиком — из расчёта на трое суток.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«В области есть 12 пунктов, где можно сделать ИФА-тест. Около 15 биоанализаторов. Мы обращались к государственному санитарному врачу и ждали, что на уровне государства будут выделены тесты ИФА и мы их распределим на 15 бионализаторов. Однако пока их нет. Каждое заведение, имеющее этот анализатор, покупает треть тестов самостоятельно. Около 70% — спонсорские средства. Тест ПЦР стоит 2,5 тысячи гривен. ИФА-тест, который состоит из 96 анализов — до 3 тысяч гривен. На одного человека выходит 50 гривен. Обращаемся к бизнесу, чтобы он помог обеспечить тестами призывников, правоохранителей, медиков. Появятся государственные тесты, они будут использованы для призывников прежде всего. Наша задача — сделать так, чтобы в армию пошли здоровые люди, максимально проследить, чтобы они не заболели и не распространили болезнь в армии, — пояснил заместитель директора Департамента здравоохранения ОГА Юрий Курилко. — Если ИФА покажет положительный результат, человеку сделают ПЦР-тестирование, чтобы определить, есть ли у него вирус или нет».

Евгений Греков отметил, что вопрос тестирования призывников нужно решить и сделать это необходимо оперативно.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----