» » » Динамика эпидемической ситуации на Полтавщине, связанной с COVID-19, остаётся положительной
13:11 Неділя 0 2 694
13:11, Неділя, 14 червня 2020

Динамика эпидемической ситуации на Полтавщине, связанной с COVID-19, остаётся положительной

Состоялось заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Полтавской области, которое провёл заместитель председателя Полтавской ОГА Евгений Греков.
На заседании рассмотрели следующие вопросы: об эпидемической ситуации на территории области в условиях ослабления карантина с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, о предупреждении возникновения несчастных случаев на водных объектах области во время купального сезона, о ситуации с непригодными химическими средствами защиты растений на территории области.

Заместитель директора государственного учреждения «Полтавский областной лабораторный центр» Анатолий Журавлёв рассказал о динамике относительно эпидемической ситуации, связанной с заболеванием острой респираторной болезнью COVID-19.

«Сейчас Полтавская область отвечает всем критериям по ослаблению противоэпидемических мероприятий. За время карантина зафиксировано 278 случаев заболевания, сейчас фактически болеют 7 человек. За сутки проведено 144 ПЦР-исследования и 614 ИФА-тестирований. Заполняемость койкомест в области — 0,93%», — сообщил Анатолий Журавлёв.

Сейчас решается вопрос о тестировании на коронавирус призывников.

Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Замначальника ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области Владимир Гришанин сообщил, что с начала года в области на водоёмах погибли 16 человек. Сейчас проводятся профилактические рейды и проверка пляжей и мест массового отдыха около водоёмов.

По результатам докладов и с учётом обсуждения региональная комиссия решила:
  • запретить купание в необорудованных местах и в зоне гидросооружений, установив соответствующие щиты с предупреждением об опасности для жизни и запрете купания;
  • обязать собственников и ответственных за места массового отдыха населения на водных объектах создать сезонные спасательные посты, укомплектовать их подготовленными спасателями, необходимым снаряжением и имуществом, средствами связи, аптечками для оказания первой доврачебной медицинской помощи, обеспечить их постоянную готовность к выполнению мероприятий по спасению людей;
  • усилить информационно-разъяснительную работу среди населения относительно правил безопасного поведения на водных объектах области.

Также поручено восстановить в районах постоянно действующие комиссии по вопросам обращения с бесхозными отходами, которые должны провести инвентаризацию непригодных химических средств защиты растений по наличию на подотчётной территории и предоставить акты инвентаризации по результатам своей работы областной постоянно действующей комиссии по вопросам обращения с бесхозными отходами для решения вопроса о дальнейшем обращении с отходами.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----