» » » Кременчужан предупреждают об опасности употребления грибов неизвестного происхождения
12:44 Вівторок 0 2 198
12:44, Вівторок, 16 червня 2020

Кременчужан предупреждают об опасности употребления грибов неизвестного происхождения

Ежегодно в Полтавской области регистрируется от 10 до 45 случаев отравлений дикорастущими грибами. В текущем году в области уже зарегистрирован случай отравления дикорастущими грибами.
Что же приводит к беде? Рассмотрим основные причины отравлений.

Чаще всего отравления людей дикорастущими грибами связаны с употреблением пластинчатых ядовитых грибов, в частности, бледной поганки. Яд этого вида грибов насколько опасен, что одно плодовое тело может привести к смерти нескольких людей.

Сделать ошибку могут даже опытные люди, если собирают очень молодые плодовые тела, когда ещё не проявились морфологические признаки. Например, собирают сыроежки, а среди них может спрятаться бледная поганка, которая ещё не раскрылась и внешне их напоминает. Тогда её можно по ошибке сорвать.

Следует также отметить, что многие съедобные грибы имеют своих ядовитых двойников. Например, шампиньоны съедобные имеют ядовитых родственников — шампиньон жёлтокожий, шампиньон тёмно-чешуйчатый. Нельзя исключать и отравление людей съедобными грибами. Из-за свойства накапливать в себе все факторы экологического неблагополучия, они становятся опасными для здоровья.

Отравления возможны при их неправильной, несвоевременной кулинарной обработке. Неправильное приготовление некоторых грибов, которые считаются условно съедобными, часто является одним из тяжёлых этиологических факторов грибных отравлений. Многие пострадавшие утверждают, что варили грибы долго. Однако, важна не длительная варка, а несколько раз сливать отвар, потому что он является самым опасным. Следовательно, средств гарантировать безопасность собранных Вами грибов не существует.

Больше всего настораживает медиков то, что постоянно среди отравленных грибами больных есть дети, даже годовалого возраста, спасти их удаётся очень редко. Также следует помнить, что блюда из грибов тяжёлые для переваривания. Их не должны употреблять дети, люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени или с хроническими заболеваниями других внутренних органов.

Первая медицинская помощь при отравлениях дикорастущими грибами


Пострадавшего следует госпитализировать или вызвать врача на дом, при этом акцентируйте внимание на том, что заболевший употреблял грибы! Важно — не потерять так называемый «золотой час», то есть, промежуток времени от появления первых признаков заболевания до момента оказания первой медицинской помощи.

До прихода медицинских работников больному, чтобы удалить токсины, следует немедленно неоднократно промыть желудок. Для этого пострадавшему нужно дать большое количество воды комнатной температуры, в которую предварительно добавить соль или марганцовку, вызвать искусственную рвоту. После промывания желудка больного нужно напоить холодным чаем, слегка подсоленной водой. Для полного очищения кишечника применяют клизму.

Больной до госпитализации должен соблюдать постельный режим, чтобы не ускорилось кровообращение. Категорически противопоказаны алкогольные напитки, которые ускоряют всасывание яда.

Помните! Основной причиной смертельных случаев является запоздалое обращение людей за медицинской помощью.

Несколько советов и предостережений тем, кто всё еще пытается рисковать собственным здоровьем:
  • лучше всего отказаться от употребления дикорастущих грибов как продукта вообще. Особенно опасны пластинчатые грибы (среди грибов, вызвавших отравление в области на протяжении последних лет 60% составляют именно пластинчатые грибы (потерпевшие утверждали, что употребляли грибы, похожие на шампиньоны, зеленушки, сыроежки, и т. п.);
  • не собирайте старые, перезрелые или очень молодые грибы, у которых ещё не чётко выражены морфологические свойства;
  • не сравнивайте собранные грибы или приобретённые грибы с изображениями в различных справочниках — они не всегда соответствуют действительности;
  • не разрешайте собирать грибы детям;
  • не употребляйте грибы во время употребления алкогольных напитков, это ускоряет процессы всасывания яда;
  • не собирайте дикорастущие грибы на обочинах автомобильных и железных дорог, на местах животноводческих ферм, вблизи свалок, складов ядохимикатов и других опасных местах;
  • не покупайте грибы с рук, у частных лиц в местах стихийной торговли, ведь ведро привлекательных на первый взгляд грибов может стоить Вам жизни;
  • помните, что даже после проведения лечения, у многих потерпевших полного выздоровления и восстановления здоровья не наступает: последствия грибных отравлений вызывают у потерпевших развитие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно, токсического гепатита, цирроза печени, заболеваний почек, нервной системы и прочее.

Будьте осторожны и осмотрительны! Берегите своё здоровье и здоровье близких людей!

По информации Кременчугского горрайонного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----