» » » Заболеваемость COVID-19 в Полтавской области ниже, чем в среднем по Украине
10:26 Вівторок 0 3 416
10:26, Вівторок, 8 вересня 2020

Заболеваемость COVID-19 в Полтавской области ниже, чем в среднем по Украине

Показатель заболеваемости в области COVID-19 — 64,1 на 100 тысяч населения, по Украине — 343,8. Ниже, чем в Полтавской области, показатели в Херсонской и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-центр Полтавской ОГА.
В определённых 26 учреждениях области I и II волны пролечили 389 человек, в настоящее время продолжают лечение в стационаре 96 больных. Амбулаторно под наблюдением находится 293 пациента, сейчас лечится — 195, сообщил на аппаратном совещании директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак.

«Если раньше говори, что большинство больных — люди в возрасте 70-80 лет, то сейчас болезнь „помолодела“. Болеют и люди 30 лет, и до 60 лет. До середины августа в области самой высокой была заболеваемость в Кременчуге и Кременчугском районе. После 15 августа — стабильно самый высокий показатель заболеваемости в Полтаве», — отметил Виктор Лысак.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

По его словам, растёт количество случаев заболевания в органах местного самоуправления. Среди подтверждённых случаев: детей — 52 (5,9%), медработников — 143 (16,1%), из них летальный — 1. С начала эпидсезона в области на базе Государственного учреждения «Полтавский областной лабораторный центр МЗ Украины» начали делать исследования для выявления COVID-19 методом ПЦР. Если в марте 2020 года их количество достигало до 100 тестирований, то сейчас выросло до 320 в сутки.

Виктор Лысак отметил, что необходимо обратить внимание на правила поведения граждан, в частности, в транспорте, на рынках и магазинах, и на дезинфекцию транспортных средств.

Также директор ДОЗ ОГА проинформировал, что в регионе продолжает работу областной штаб противоэпидемических мероприятий по предотвращению заноса и распространения на территорию области острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом COVID-19, на 2020 год. Отработана сеть больничных учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным и лицам с подозрением на коронавирус. Определено 26 отделений для госпитализации больных с подозрением и выявленным COVID-19 с общим количеством коек 1 395, из них: боксованных — 340, полубоксов — 205, создано 29 мобильных бригад для оказания лечебно-диагностической помощи больным COVID-19.

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов по итогам совещания дал соответствующие поручения ответственным лицам. Глава области подчеркнул, что сейчас главная задача — удержать ситуацию, которая есть.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«На Полтавщине, как и по Украине в целом, наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Если в июле планировали, что не будет у нас ни одного случая заболевания и к тому времени болело 10 человек, то сейчас фиксируем по 20-30 случаев за сутки. Имеем много рисков. Дети пошли в школу. Больше детей начали ходить в детские сады. Может возникнуть немало вспышек», — сказал Олег Синегубов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:34 П’ятниця 0 575 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 408 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.