» » » Правительство одобрило инициированные Минздравом изменения в постановление о карантинных мерах
12:55 П’ятниця 0 2 536
12:55, П’ятниця, 18 вересня 2020

Правительство одобрило инициированные Минздравом изменения в постановление о карантинных мерах

Кабинет Министров Украины на заседании принял инициированные Минздравом изменения в постановление об установлении карантина и введении усиленных противоэпидемических мер. Об этом сообщил Министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге по итогам заседания правительства.
«Эти изменения были разработаны и представлены на утверждение правительства после совещания с мэрами городов, которое состоялось на днях. Именно в синергии с регионами была найдена общая позиция по введению карантинных мер», — отметил глава Минздрава.

Документ, в частности, предусматривает, что решение о запрете работы образовательных учреждений на территориях с «красным» уровнем эпидемической опасности распространения COVID-19 будет приниматься только совместно Государственной и региональной комиссиями по вопросам ТЭБ и ЧС.

В административных единицах с «оранжевым», «жёлтым» и «зелёным» уровнями запрещается работа школ в случае, когда на самоизоляцию из-за контакта с пациентом с подтверждённым случаем COVID-19 отправлено более 50% классов.

Согласно утверждённым изменениям, «красный» уровень эпидемической опасности устанавливается по совместному решению Государственной и региональной комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС в случае загруженности более 75% коек в учреждениях здравоохранения региона в течение 5 дней подряд, или превышение среднего по стране уровня заболеваемости COVID-19 (случаев на 100 тысяч населения за 14 дней) более чем в 5 раз.

Это может быть одномоментное закрытие всех сфер бизнеса или постепенное ограничение определённых сфер, которые в данном конкретном регионе приводят к вспышкам болезни.

Также на заседании приняли проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в 2020 году».

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----