» » » В Полтаве усилят карантин, если количество больных COVID-19 будет расти
11:33 Вівторок 0 1 668
11:33, Вівторок, 20 жовтня 2020

В Полтаве усилят карантин, если количество больных COVID-19 будет расти

На совещании у председателя Полтавской облгосадминистрации обсудили вопросы борьбы с распространением острого респираторного заболевания COVID-19, вызванного коронавирусной инфекцией.
Председатель ОГА Олег Синегубов напомнил, что с 19 октября в Полтаве начинают действовать карантинные мероприятия «красного» уровня эпидемической опасности.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Распространение коронавируса в Полтаве достигло критического уровня. В областном центре болеют более 2 тысяч человек. Ежедневно там обнаруживаем около сотни новых случаев. „Красная“ зона действует с определёнными исключениями. По нашей инициативе на государственной комиссии ТЭБ и ЧС нам удалось взять испытательный срок на неделю. У нас работает и общественный транспорт, и заведения питания, и спортзалы с соблюдением карантинных ограничений. Но если темпы выявления больных COVID-19 в Полтаве останутся, то региональная комиссия ТЭБ и НС может принять решение об усилении карантина и ввести дополнительные ограничения», — отметил Олег Синегубов.

Глава области сообщил, чтобы не прибегать к усилению карантинных мер, все должны чётко соблюдать соответствующие правила, которые, в частности, действуют в общественном транспорте. Главное — носить маски и соблюдать социальную дистанцию, мыть руки и прочее.

Олег Синегубов призвал полицию и Госпродпотребслужбу действовать принципиальнее и активнее при выявлении нарушений и несоблюдении правил карантина.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак рассказал о ситуации с лечением больных:
«Сейчас в стационарах учреждений здравоохранения области находится 302 пациента с подтверждённым диагнозом COVID-19, ещё 280 — с подозрением, — рассказал Виктор Лысак. — Ежедневно продолжаем увеличивать количество коек в больницах, определённых для лечения коронавирусной болезни. В Миргороде и Лубнах открываем отдельные корпуса в районных больницах, ведь там 68 и 48 человек с подозрением на коронавирус. Ежедневно количество подозрений растёт. В Полтаве, Кременчуге, Горишних Плавнях это будут отдельные больницы, которые будут полностью освобождены для больных с коронавирусом. Кроме того, будем требовать, чтобы в этих заведениях 80% коек были с кислородом. Ежедневно на Полтавщине от коронавируса умирает от 2-х до 5 человек. Медики констатируют, что все они имели сопутствующие патологии».

Председатель ОГА отметил, что область получила дополнительное финансирование от государства по улучшению койко-мест в больницах с кислородом.

«Сейчас в областной инфекционной больнице заканчиваются места. Если будет такой прирост больных, то будем искать другие варианты. Есть планы и наработки по увеличению койко-мест, особенно с обеспечением кислородом», — сказал Олег Синегубов.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

С начала эпидемии КП «Полтавский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Полтавского областного совета сделано 129 473 выезда бригад ЭМП (госпитализированы 34 872 лиц). Все бригады экстренной медицинской помощи доукомплектованы респираторами и комбинезонами.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:34 П’ятниця 0 239 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 402 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.