» » » Ежегодно в области выявляют от 200 до 400 новых случаев вирусных гепатитов
10:12 Вівторок 0 2 208
10:12, Вівторок, 24 листопада 2020

Ежегодно в области выявляют от 200 до 400 новых случаев вирусных гепатитов

По случаю Европейской недели тестирования о доступности лечения вирусных гепатитов в Полтавской области рассказала директор КП «Полтавская областная клиническая инфекционная больница» Наталья Свириденко.
Директор КП «Полтавская областная клиническая инфекционная больница» Наталья Свириденко— Наталья Петровна, каковы признаки заболевания вирусным гепатитом B и C?

— Клиническими проявлениями острого гепатита являются пожелтение склер и кожи, потемнение мочи, повышение температуры, тяжесть в правом подреберье, отсутствие аппетита. Если же острый вирусный гепатит перешёл в хроническую форму, симптомов может не быть вообще. Останутся разве что ощущение усталости, слабости и тяжести в правом подреберье.

Поэтому крайне важно диагностировать вирусный гепатит как можно раньше. Несвоевременное его выявление может нанести здоровью непоправимый вред и привести к тяжёлым последствиям или даже смертельным осложнениям.

Тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты B и C входит в гарантированный перечень услуг на первичном звене. То есть, пройти быстрое обследование на вирусный гепатит B и C можно у своего семейного врача.

— Объясните маршрут пациента, у которого обнаружили вирусный гепатит.

— Если человек чувствует нарушения в работе печени, нужно обратиться к семейному врачу, пройти тестирование. Далее врач назначит дальнейшее обследование с консультацией узких специалистов. Это и ультразвуковое исследование, и специальные анализы.

— Насколько доступно жителям области лечение гепатитов?

— До недавнего времени лечение хронических вирусных гепатитов В и С в нашем обществе было значительной проблемой. Но сейчас противовирусные препараты для лечения вирусных гепатитов В и С закуплены по государственной программе в достаточном количестве. Обеспечена ими и наша область. Могу заверить, что лечение жителям Полтавщины доступно. Но есть другая проблема: многие люди живут, не подозревая о том, что они инфицированы. И вирус бессимптомно, незаметно развивается в организме много лет подряд. Поэтому Европейская неделя тестирования, которая проводится в этом году с 20 по 27 ноября, имеет целью выявить как можно больше таких пациентов. Тем более, что есть возможность им помочь. Бесплатно!

— Сколько жителей области живут с вирусным гепатитом?

— В нашем регионе зарегистрировано более 4 тысяч случаев хронических гепатитов В и С. Большинство из них — это хронический гепатит С. И ежегодно выявляется от 200 до 400 новых случаев.

Такие пациенты подлежат диспансерному учёту и дальнейшему лечению. Они проходят протокольное обследование.

Вирусный гепатит В, как и ВИЧ, лечится пожизненно. Лечение позволит остановить пагубное воздействие вируса, улучшить самочувствие, жить полноценно.

Вирусный гепатит С — излечим. От него можно избавиться за 3 или 6 месяцев, принимая таблетки ежедневно. Согласно генотипу человека индивидуально для каждого пациента выбираются тактика лечения и необходимые препараты. Лечение качественное и эффективное. И главное — бесплатное для человека. То есть, чтобы избавиться от этой болезни, нужно избавиться от страха и сделать тест на вирусные гепатиты.

Не медлите, найдите 15 минут, чтобы провериться на ВИЧ и вирусные гепатиты. Не дадим вирусам шанс!

По информации КП «Полтавский областной центр общественного здоровья Полтавского областного совета»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Здоровье 10:57 Четвер 0 1 000 Які дані пацієнтів зберігаються в електронній системі охорони здоровʼя Електронна система охорони здоров’я (ЕСОЗ) складається з центральної бази даних (ЦБД) та медичних інформаційних систем (МІС). ЦБД належить державі в особі Національної служби здоровʼя України (НСЗУ). Тоді як МІС — це програмне забезпечення, через яке медичні заклади можуть зберігати дані в себе в цифровому вигляді та передавати необхідні дані в ЦБД.