» » » В Украине утвердили план вакцинации населения от COVID-19
10:03 Понеділок 0 4 035
10:03, Понеділок, 4 січня 2021

В Украине утвердили план вакцинации населения от COVID-19

Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям утвердил план иммунизации населения от COVID-19. Документ разработали специалисты Центра общественного здоровья Украины вместе с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ. Об этом сообщил и. о. генерального директора ЦОЗ Игорь Кузин.
«Этот документ будет гибким, его будут актуализировать в зависимости от ситуации с COVID-19, обновлённых данных по вакцинам, от доступности самой вакцины против болезни, а успех его реализации напрямую зависит от партнёрства и тесного сотрудничества с региональными учреждениями здравоохранения, местными органами власти, врачами и общественностью», — отметил Игорь Кузин.

Он добавил, что цель этого плана — в течение 2021–2022 годов охватить вакцинацией от COVID-19 не менее 50% населения Украины (20 миллионов человек).

«Вакцинация от COVID-19 в Украине будет добровольной для всех групп населения и профессиональных групп риска. Её проведение не будет мешать проведению рутинной вакцинации в соответствии с календарём прививок, чтобы не допустить снижения уровня вакцинации от других болезней», — добавил глава ЦОЗ.

План будут обновлять каждые две недели, чтобы он соответствовал реальной ситуации. Цель, целевые группы, логистические маршруты, обучение медиков, коммуникация и развёртывание мобильных бригад — это базовая часть документа. Она может быть изменена только в случае получения кардинально новой информации. Этапы разработки вакцин, квалификационные и регистрационные процедуры, поставки вакцин — эту часть будут обновлять постоянно.

«Мы готовы получать вакцину уже в первом квартале 2021 года. Первоочередной будет вакцинация медиков, особенно тех, кто работает в стационарах, где предоставляют лечение от COVID-19. Вакцинация для украинцев с неподконтрольной территории также будет доступна — соответствующая процедура будет утверждена отдельным планом», — отметил Игорь Кузин.

Планом утверждено 4 этапа вакцинации населения:
  1. Январь–апрель 2021 года — люди с критическим риском инфицирования и развития COVID-19 и те, что выполняют критические функции в борьбе с пандемией COVID-19.
  2. Апрель–июнь 2021 года — люди с чрезвычайно высоким риском заражения и развития COVID-19 и те, которые предоставляют медицинские услуги.
  3. Июнь–сентябрь 2021 года — люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, что выполняют функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.
  4. Сентябрь 2021 — март 2022 года — люди с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и те, что выполняют функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

В Украине утвердили план вакцинации населения от COVID-19

Вакцинировать население будут на базе имеющихся пунктов прививок, мобильными бригадами по иммунизации, а также во временных центрах вакцинации.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----