» » » В Полтавской области вакцинировали более 5000 человек
15:15 Середа 0 1 146
15:15, Середа, 24 березня 2021

В Полтавской области вакцинировали более 5000 человек

В Полтавской области от COVID-19 лечатся 5 733 человека. В области растёт заболеваемость коронавирусом. Более 11% больных с подтверждённым диагнозом COVID-19 лечатся в стационарах больниц. Больше всего больных в Полтаве и Полтавском районе. Об этом на аппаратном совещании 22 марта сообщил директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак.
«Весной чаще коронавирусом болеют молодые люди, которые также имеют серьёзные сопутствующие заболевания. Они поступают в больницы в тяжёлом состоянии. Медицинские работники констатируют, что сейчас пациенты по состоянию и тяжести течения болезни значительно тяжелее и почти все кислородозависимые. Задача для всех — разорвать цепь контактов, минимизировать массовые мероприятия. Мы в пандемии. И все должны это понимать», — сообщил Виктор Лысак.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

По его словам, с 12 марта по 22 марта количество заболевших выросло на 33%, заболели 1 893 человека. На аппаратах ИВЛ находятся 56 пациентов. Сейчас достаточно коек, снабжённых кислородом. Однако с такими темпами заболеваемости нужно будет увеличивать количество кислородных точек. Сейчас добавлено 32 койки в Миргороде.

Виктор Лысак добавил, что в области дополнительно получили экспресс-тесты на антиген, каждый день ими в регионе делают 2 000 тестирований. Выросло и количество вызовов бригад «скорых» с 600 до 800.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

В Полтавской области привили более 5 200 человек. Председатель ОГА Олег Синегубов отметил, что в области перешли на второй этап вакцинации и расширили перечень лиц, которые вакцинируются. По программе «Дія» на вакцинацию записано более 7 000 человек. Первыми, кого будут прививать, это будут люди в возрасте 80+.

«Вакцинироваться можно тремя путями: зарегистрироваться и записаться через мобильное приложение „Дія“, обратиться непосредственно на горячую линию Минздрава или через семейного врача. Поэтому я прошу наладить соответствующую коммуникацию и собственным примером показывать, что вакцинироваться нужно», — сказал Олег Синегубов.

Глава области отметил, что на выходных зафиксировано много нарушений правил противоэпидемической безопасности. В частности, главы общин должны ответственнее относиться к выполнению и внедрению противоэпидемических мероприятий.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«За прошедшую неделю выросло количество выявленных больных. Это свидетельствует о том, что если мы и дальше так будем относиться к соблюдению противоэпидемиологических мер, будем вынуждены вводить дополнительные ограничения на территории области или отдельных населённых пунктов. В стране действует адаптивный карантин, который распространяется, в том числе и на область. Региональная комиссия ТЭБ и ЧС может вводить отдельные ограничения в определённых населённых пунктах», — отметил Олег Синегубов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----