» » » Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Кременчуге нестабильная и продолжает ухудшаться
13:17 Неділя 0 1 595
13:17, Неділя, 28 березня 2021

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Кременчуге нестабильная и продолжает ухудшаться

Об этом 26 марта на заседании городского штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации сообщил директор Департамента охраны здоровья Максим Середа.
По его информации, количество обращений с жалобами на ОРВИ по сравнению с позапрошлой неделей среди взрослого населения увеличилось на 30%. В течение этой недели к врачам с жалобами на ОРВИ обратились 420 взрослых (305 на позапрошлой неделе). Максим Середа отметил, что это самый большой показатель заболеваемости ОРВИ с начала текущего года. Что касается детей, то здесь наблюдается уменьшение количества обращений — 576 на этой неделе (720 на позапрошлой). На 25% выросла и заболеваемость COVID-19 — 204 случая зарегистрировано на этой неделе (на позапрошлой — 151). Этот показатель также самый большой с начала текущего года.

С диагнозом пневмония сейчас амбулаторно лечатся 162 взрослых и 4 детей. В стационарах городских больниц с диагнозом пневмония сейчас находится 131 пациент, 53 из них — в тяжёлом состоянии. Медики отмечают, что в течение последних 3-х недель количество случаев со сложным течением болезни увеличилось, осложнения фиксируют не только у пожилых людей, но и у горожан возрастной категории 30-50 лет.

«В Кременчуге продолжают проводить тестирования на COVID-19. С начала года в городе проведено 23 606 ПЦР-тестов, 7 121 из них имели положительный результат. С начала пандемии в городе COVID-19 заболели 6 526 лиц, 5 817 из них выздоровели, 172 умерли. Сейчас 485 кременчужан лечатся от COVID-19 амбулаторно, 77 — в стационарах городских больниц. Кременчуг пока находится в «оранжевой» санитарной зоне, но уже через несколько суток ситуация может ухудшиться», — отметил Середа.

В городе продолжается вакцинация от COVID-19. С начала вакцинальной кампании в городе привито 1 330 человек, из них 997 медиков. Около 600 человек записались в очередь на вакцинацию, ежедневно из них вакцинируют около 10-20 человек. Общий показатель вакцинации в нашем городе почти в 1,5 раза больше, чем по Украине. Максим Середа также отметил, что 26 марта ещё одна бригада медиков поехала в Полтаву за материалом для прививок.

Учитывая нестабильную ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Кременчуге, главный медик города в очередной раз обратился к кременчужанам с просьбой строго соблюдать требования карантина, безопасную дистанцию, обязательную санитарную обработку рук, а также не посещать места с большим скоплением людей.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----