» » » Полтавская область — среди областей с наибольшим количеством вакцинированных лиц
11:42 Середа 0 1 370
11:42, Середа, 31 березня 2021

Полтавская область — среди областей с наибольшим количеством вакцинированных лиц

«Область находится в относительно стабильном состоянии, но некоторые населённые пункты, в частности Полтава, вызывают беспокойство. Динамика роста заболеваемости в городе отрицательная. Поэтому будем усиливать карантинные меры», — отметил во время проведения аппаратного совещания 29 марта председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.
По темпам распространения COVID-19 на уровне государства Полтавская область находится на 9-м месте снизу, а по темпам распространения заболеваемости опережает ряд областей, в частности, Закарпатскую. Об этом рассказал директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак.

«На прошлой неделе мы достигли рубежа — почти 700 случаев заболевания за сутки. Вирус мутирует, он высококонтагиозный, с коротким инкубационным сроком — в случае контакта достаточно 3-х суток для его проявлений. Также возросло количество лиц, которые находятся на самоизоляции, поскольку недавно государство приняло решение, согласно которому после пересечения границы необследованные граждане идут на самоизоляцию», — отметил Виктор Лысак.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

В настоящее время амбулаторно с диагностированной пневмонией лечатся 1 340 человек. За сутки было зафиксировано рекордное количество случаев пневмоний — 184, с госпитализацией — 84 человек. Всего для больных COVID-19 выделено 2 353 коек, из них занято 43,1%.

Виктор Лысак отметил, что в прошлом году в группе риска находились преимущественно пациенты старшего возраста. Сейчас это возрастная группа от 30-ти до 70 лет. Наблюдается рост заболеваемости COVID-19 среди детей. На сегодня — 1 137 случаев — плюс 207 случаев за прошедшую неделю.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

По словам Олега Синегубова, в Полтавской области согласно определённому графику продолжается второй этап вакцинации. Прививки уже получили более 9 200 человек. Вакциной область обеспечена в достаточном количестве. Сейчас активными являются прививки для возрастной категории 80+.

Полтавская область входит в области с наибольшим количеством вакцинированных лиц.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----